Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Наш внутренний Мир » Творчество и самореализация » Полусказки
Полусказки
IrishaДата: Четверг, 06.05.2010, 12:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Зашёл как-то Иван к соседу-ростовщику одолжить 100 рублей на год. Тот отозвался на его просьбу с условием выплаты 100% ростовщического дохода и передачи в залог топора. Отдал Иван топор, получил деньги, однако по размышлении решил, что единовременно отдать 200 рублей ему будет сложно, и, вернувшись с полпути, он вернул первую половину сразу. Идёт он домой и размышляет: «Денег нет, топора нет и ещё 100 рублей должен. Но самое интересное в том, что всё это строго по закону»
 
VodoleyДата: Четверг, 06.05.2010, 21:14 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irisha)
И тогда все куры поняли, что её приняли. И стали её бояться.

Quote (Irisha)
— это наша прародина. Когда-то наши предки пришли в интернет из офф-лайна...

да уж... мы стали забывать что такое нормальное человеческое общение....
 
TomasДата: Среда, 12.05.2010, 14:04 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vodoley)
да уж... мы стали забывать

ВОООТ, а нельзя забывать. smile
 
IrishaДата: Среда, 14.07.2010, 09:04 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
вВечерПроКотаЧитальное..

Андрей Аринушкин
Gerard Moncoble
Девять жизней одного кота

Ветер дул и выл в ночи. Похоже, зима сильно разгневалась и стала плеваться снегом. На белой равнине дома казались маленькими, притихшими. Люди забились от страха под одеяла, но немногим удавалось заснуть. Именно этой ночью появился кот. Никто так и не узнал, был ли он порождением темного леса или рассерженной вьюги.
Кот был цвета темной безлунной ночи, и лишь на его груди белело маленькое снежное пятнышко

Утром Мартин Грозный Взгляд его нашел в своем хлеву, кот притулился за кувшинами для молока, на теплом сене. Пришлось швырнуть в кота камнем, так как, по глубокому убеждению Мартина, это животное должно охотиться на крыс, поедающих хозяйское зерно. Кот перебрался спать в амбар, но крысы по-прежнему грызли все, что им заблагорассудится. Рассерженный Мартин Грозный Взгляд поймал кота за хвост и зашвырнул в колодец. Кот, плавающий как пробка от бутылки, залез в ведро и там уснул. Джульетта, жена Мартина, обнаружила его, когда доставала воду из колодца и окрестила Дно-ником за поразительное умение выжить в глубинах интернета колодца с водой. Высушив кота, Джульетта уютно разместила найденыша перед камином, где он тут же уснул крепким сном.
Когда Мартин вернулся домой и, увидев кота, схватился за свой нож с криком: «Я его сейчас разрежу на кусочки и сделаю рагу из кошатины», – Джульетта Грозный Взгляд насупила брови, совсем чуть-чуть, но этого хватило, чтобы Мартин заткнулся, как уважающий себя мужчина. Дно-ник при этом даже не проснулся.
Такой была первая жизнь черного кота.

Наступила осень. Лес на горизонте казался раскаленной жаровней. Как обычно Острозуб присоединился к банде хвостатых разбойников, добывающих пропитание: облезлых, одноглазых, хромых негодяев и грабителей из отбросов общества. Большой Коготь, вожак, повел их в деревню воровать яйца и ветчину. Но этим вечером удача отвернулась от них: деревенские жители поджидали разбойников с палками, рогатинами, косами и ножами. Засвистели камни, заблестели клинки. Большой Коготь лишился глаза, а Вшивый вообще не вернулся назад. Беззуб, Трехног и три брата Грязнухины утонули в реке. Стая растаяла как сало на сковородке. Остались только Острозуб и Кишки Наружу, которые отдали богу душу в один прекрасный день. Острозуб оставался до конца своих дней вожаком бездомных котов. Ночью, когда он блуждал при свете луны, на дорогу ложились девять его теней.
Такой была вторая жизнь черного кота.

В жилище у старухи Жабы было темнее, чем в заднице у козла. Единственное, что светилось в темноте – это клочок снега на груди Мóлока. Однажды темной ночью Жаба решила приготовить зелье, которое делало ведьму невидимой. Для этого ей понадобился литр желчи гадюки, глаз крысы, вареные слизняки и…хвост кота. Она потребовала от Мóлока, которого считала своим творением, немедленно расстаться со своим хвостом. «Побыстрее, милый, завтра шабаш». Мóлок очень дорожил своим хвостом и не спешил выполнять приказание. Но как ускользнуть от Жабы, которая все знала и видела сквозь стены? Был только один путь… только один. По волоску Мóлок выдернул все семь белых шерстинок из своей груди. Став темным, как мрак, он растворился в ночи, невидимый даже для Жабы.
Такой была третья жизнь черного кота

В то время как муж занимался окраской тканей в подсобке своего магазина, Дама Стройножка принимала клиентов. Она также занималась Бесстыдником, который был ей как ребенок, своих детей у Дамы не было. Дел у нее хватало. Нужно было полировать ему когти каждое утро; смотреть, чтобы не порвал постельное белье, на котором так любил нежиться; надевать на него мягкие шерстяные тапочки, когда он возвращался с прогулки, чтобы не наносил грязи, сажи и жира; следить, чтобы справлял нужду в специальный ящик, наполненный опилками, потому что Бесстыдник обожал писать на сатин и какать на шелк. Единственное, от чего Дама Стройножка так и не смогла избавить кота, так это от дурной манеры залезать лапами в черную краску, а потом носиться, пачкая всю торговую лавку. Тогда Господин Стройног бранился и брюзжал: «Однажды я сделаю красивый и мягкий велюр из шкуры этого мерзавца». Конечно, он никогда не переходил от слов к делу.
Такой была четвертая жизнь черного кота

В старом монастыре жили семь монахов и ни монахом больше. Все они дали обет молчания, поэтому не было никакой возможности узнать их имена. Монахи много молились, мало ели и мало спали. Они пустили на порог Черную Лапу зимней ночью и поделились половиной своей трапезы, которая была крошечной. Но голодный кот и этим крохам был рад. Затем монахи предложили коту жесткую постель, другой не было, но Черная Лапа отказался. Едят коты, конечно, по необходимости, но вот спят всегда в свое удовольствие. Черная Лапа прыгнул в капюшон одного из монахов и там устроился. Ряса была шероховатая на ощупь, но теплая и просторная. Кот зевнул, потянулся и заснул. Черная Лапа менял капюшоны и монахов каждое утро с восходом солнца. Монахов было семеро, поэтому обход длился ровно неделю, а затем все начиналось сначала. И строго в одном и том же порядке. Так монахи всегда знали, какой сегодня день недели, ведь Черная Лапа никогда не ошибался.
Такой была пятая жизнь черного кота

Мессир Томное Сердце принадлежал Миледи Эрмине. Она его баловала, гладила, называла нежными словечками. Он для нее был: «Мой милый друг», «Мой горшочек с мёдом». У него было право всю ночь проводить на ее постели, в то время как даже ее супругу, Сиру Толстовину, запрещалось входить в ее спальню. Впрочем, его это не сильно расстраивало: кроме войны, охоты, вина и турниров он больше ничем не интересовался. Когда Мессир Томное Сердце хотел прилечь, ему несли вышитую кружевами подушку. У него был личный повар и «пробователь» кушаний, потому что Миледи Эрмина волновалась – вдруг какой-нибудь ревнивец захочет его отравить. Мессира кормили с серебряной ложечки, на которой было выгравировано его имя. Однажды Мессир исчез. Поговаривали, что он бежал с Сиром Толстовином на битву при Арро, которая длилась больше месяца. Миледи Эрмина плакала два дня, потом купила белого котенка у уличного торговца.
Такой была шестая жизнь черного кота

Трактир «Две форели» всегда был полон народу, хотя мерзкое заведение «славилось» отвратительной стряпней его хозяина – Толстого Носа. Но здесь каждый вечер выступали Марго и Чернильная Голова. Одни посетители, знакомые с этой парой, уже заранее начинали улыбаться, другие, во время представления округляли глаза и открывали рот. Ведь редко кому доводилось увидеть кота, пляшущего под звуки тамбурина. Чернильная Голова танцевал на каждом столе посреди закусок, но ему удавалось не опрокинуть ни одной рюмки, ни одной свечи и ни одного кувшина. Марго пела. Толстый Нос платил музыкантам тарелкой жидкого супа и стаканом разбавленного водой молока. Поистине, пустое сердце и пустая голова! В один из вечеров Марго и Чернильная Голова ушли с бродячими музыкантами. И на следующий день трактир опустел, опустел уже навсегда. Теперь его прозвали трактир «Тысячи Слез»: очень уж долго Толстый Нос сокрушался, да было поздно.
Такой была седьмая жизнь черного кота.

Все, что вы сейчас узнали, рассказал мне Томас. Он клянется, что прожил уже семь жизней. И хотя я знаю, что нет большего лгуна, чем кот, я ему почему-то верю. Семь жизней, а у меня всего только одна, может, поэтому я ей так дорожу. Это у меня Томас живет восьмую кошачью жизнь. Несомненно, она самая спокойная из всех его жизней. Я живу один, в башне, среди моих книг, чернил и перьев. Мои дни сотканы из тишины и одиночества. Иногда я сочиняю, иногда прогуливаюсь по лесу. Томас никогда не составляет мне компанию. Он спит. Он говорит, что набирается сил перед началом своей самой последней, девятой, жизни.

В то зимнее утро я шел медленным шагом, глубоко задумавшись. Лес был тих и прекрасен. Вдруг я услышал шуршание снега, поднял глаза и увидел перед собой девять котов, черных как безлунная ночь, одетых в бархат и шелк. Девять черных котов, которые несли маленький гроб, с лежащей наверху короной. Один из котов повернулся ко мне и крикнул: «Отец Гримо, передайте Томасу Катюсу, что старый Катюс умер». И похоронная процессия затерялась среди деревьев. Неужели мне все это привиделось? Я огляделся, на снегу следов не было. Кто такой Томас Катюс? Единственный Томас, которого я знал, черный кот, сейчас спал в моем кабинете.

Когда я вошел, он покосился на меня желтым глазом. Я ему поведал все, что видел или, скорее, все, что мне почудилось. Едва я закончил свой рассказ, Томас, обычно такой спокойный, воспитанный, вдруг громко мяукнул, выгнул спину, а его шерсть встала дыбом и по всему телу прошла волна дрожи. «Так старый Жан Катюс умер», – прошептал он, вскочил на подоконник открытого настежь окна, затем повернулся ко мне и сказал: «Я теперь король, Пьер». И исчез за окном.
«Король? Чей король?» Я закричал: «Томас, вернись, ты знаешь, я люблю выдумывать нелепые истории». Я побежал за ним, к лесу, я хотел, чтобы он прожил свою восьмую жизнь со мной, всю жизнь целиком. Я так в нем нуждался! Я опять закричал: «Не было гроба! Не было котов! Не было короля! Нигде! Писатели лжецы! Все! Как коты!» Но Томас меня уже не слышал, он давно пропал в глубине темного леса.
Начиналась девятая жизнь черного кота, но о ней я уже никогда не смогу вам рассказать.

 
VodoleyДата: Среда, 14.07.2010, 11:57 | Сообщение # 20
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irisha)
но этого хватило, чтобы Мартин заткнулся, как уважающий себя мужчина

Quote (Irisha)
Тогда Господин Стройног бранился и брюзжал: «Однажды я сделаю красивый и мягкий велюр из шкуры этого мерзавца». Конечно, он никогда не переходил от слов к делу.

Quote (Irisha)
Так монахи всегда знали, какой сегодня день недели, ведь Черная Лапа никогда не ошибался.

Quote (Irisha)
Начиналась девятая жизнь черного кота, но о ней я уже никогда не смогу вам рассказать.

ЗДОРОВО! Иришка спасибо большое, просто очень мягкие и теплые истории, очень приятно и спокойно было читать smile
 
IrishaДата: Суббота, 02.10.2010, 10:40 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Полубыль.

Одна милая девочка влюбилась в полено. Этакой плотнической любовью. Не в живого мальчика, а именно в полено, потому что если из последнего можно сделать что угодно, то живой человек - он живой человек и есть. Его под себя не перестроишь.
Девочка взяла топор, стамеску и пилу и принялась за работу. Три дня и три ночи она строгала, пилила, рубила, шлифовала. И, на четвертый день, вышел у нее из бревна прехорошенький мальчик - рожа смазливая, глазки педорастичненькие. Оглядела его девочка и осталась довольна. Она взяла мальчика за руку и повела к себе домой.
Много-много дней жили они вместе. Девочка заботилась о полене, спасала его от жуков-древоточцев, чинила и каждое утро шлифовала до глянцевого блеска.
Но, что ни говори, как бы не старалась девочка - бревно оставлось бревном. Из всех щелей и чревоточинок лезла древесная сущность возлюбленного девочки. Мальчик скандалил, требовал внимания, новых лаков и механические шлифовальные машинки. Ну, то есть вел себя как настоящая баба. А так же он, будучи, по сути, дубиной, не редко девочку поколачивал. Но та все равно его любила и всячески старалась перевоспитать. Все тщетно.
И вот как-то раз он особенно сильно стукнул девочку своим деревянным кулаком по голове. Тогда девочка совсем расстроилась, заплакала и побежала прочь. Бревно кинулось за ней, норовя стукнуть ее еще сильнее. В конце концов, если девочка уйдет, никто не станет за ним ухаживать и древесина сгниет. Нет-нет, мальчику этого вовсе не хотелось. Поэтому он всеми силами пытался удержать свою создательницу.
Неизвестно чем бы это все закончилось, но тут, к счастью, пришли "злые аргентинские лесорубы" (с) и разрубили полено на две части.

Вот и сказочке конец.
И никаких вам фей-крестных, добрых волшебниц и превращений в прекрасных принцев. Потому что бревно оно и принцем бревно. И никакие феи тут не помогут. Остается надеяться, что девочка выросла, поумнела и все поняв, нашла себе достойный предмет для воздыханий. Но вот грустно-то - в плане влюбленностей девочки редко умнеют.

пс. Найму злого аргентинского лесоруба недорого, цена договорная, девочка красивая, полено - м......к.

 
IrishaДата: Суббота, 06.11.2010, 09:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Длинная, но интересная история!)

Магазин Счастья

Понедельник – день тяжёлый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы.
Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо.
Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило моё воображение: он назывался Магазин Счастья.

«Интересно, что может продаваться в таком магазине?», - зачарованно подумала я. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся. И от этого
родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.

Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве. Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

- Простите, а что здесь продают? – спросила я.

- Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

- А… в каком виде?

- А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну и счастье поштучно! – наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась. – Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!

И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

- Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец счастья Михаил. – Вы у нас, я смотрю, впервые?

- А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.

-Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем Счастья, - объяснил Михаил.

- А что в ваших товарах такого… особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.

- Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

Он подхватил меня под локоть и повлёк к прилавкам.

- Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! – запротестовала я.

- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьёзная штука? – спросил Михаил.

- Ещё какая серьёзная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…

- Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?

- Ну, у меня обязанности… работа. И всё такое, - уныло возразила я.

- А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

- Я подумаю, - дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!

- Ну и что? – не поняла я.

- Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?

- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на неё, полюбуйтесь её переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! – и он выпустил ещё серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нём что-то такое…убедительное.

- Ну хорошо, возможно, в этом что-то есть, - согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдёмте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. – Вперёд, навстречу счастью!

Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь весёленький ситчик? – спрашивала она.

- Разумеется, мадам! Вот, взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зелёный ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно весёленький! Давайте вместе посмеёмся!

И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались весёлым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе весёленький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! – решила дама.

Я невольно залюбовалась её лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ всё ещё плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

- Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?

- Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, - доверительно сказал Михаил. – И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

- Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!

- Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. – Но это ещё не всё! Идёмте же, идёмте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу
страницы – «А завтра будет ещё лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой. - Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.

- Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.

- Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать её сами.

- Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра всё может измениться, - загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет.
Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

- Да, правда, - созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, - возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, - сникла я. – Какой-то тяжёлый был день.

- Вы сегодня получали травмы?

- Нет,
что вы, - испугалась я.

- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?

- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.

- О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.

- Правда, - согласилась я. – Счастье, что он нашёлся.

- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.

- Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

-
Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.

- А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала – но закончила! – похвасталась я.

- Это – четыре, - сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?

- Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!

- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. – Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?

- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

- Большое спасибо, - поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

- Примите её в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

- Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!

- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.

- Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.

- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

- Да, пожалуйста, - попросила я, всё ещё улыбаясь.

Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.

Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.

- Я обязательно зайду, - пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.

- О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.

- К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! – огорчённо сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.


Автор неизвестен

 
IrishaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 12:53 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Сказки с оргвыводами

Сказка №1
Скушала Белоснежка отравленное яблоко и умерла. Положили её в хрустальный гроб. Прискакал принц на белом коне, открыл крышку гроба, поцеловал и...ничего не случилось.
Вывод: поцелуй не помогает при тяжёлом пищевом отравлении

Сказка №2
Сломала как-то Серая Шейка крыло, пошла в поликлинику, взяла больничный лист. Хотела перезимовать в больнице, но не выдержала холода в палате и сдохла.
Вывод: в бесплатной медицине есть свои недостатки

Сказка №3
Шла Красная Шапочка по лесу. Навстречу ей серый волк. Накормила его пирожками, приласкала, отдалась со всей страстью. А волк её всё равно сожрал. Потом сел на пенёк и заплакал.
Мораль: Хороших людей надо ценить при жизни

Сказка №4
Поставила мама семерых козлят домофон в подъезде и пошла на работу. Пришёл волк – стучит, кричит, голос под маму подделывает – пофигу! Козлята не открывают. Подождал волк, пока какой-то баран ни зашёл с улицы, и проскочил вместе с ним. Постучал в дверь квартиры, козлята открыли, и их схавали.
Мораль: Если ты козёл, то домофон тебя не спасёт.

Сказка №5
Приехал Илья Муромец в стольный Киев-град. Предложил ему Владимир-князь вступить в партию «Единая Русь». Отказался Илюша, да и был за то брошен в погреба тёмные.
Налетели хазары, прошлись по городам-сёлам огнём и мечом, не оставляя камня на камне.
Вывод: Политика – зло

Сказки №6
Надел как-то террорист смертник пояс шахида и пошёл взрывать Белый Дом. Навстречу ему голый губернатор Калифорнии: «Мне нужна твоя одежда…». В этой серии Терминатор не спас Сару Коннор.
Вывод: Будь разборчивее при выборе гардероба

 
VodoleyДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:05 | Сообщение # 24
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irisha)
И никаких вам фей-крестных, добрых волшебниц и превращений в прекрасных принцев. Потому что бревно оно и принцем бревно. И никакие феи тут не помогут. Остается надеяться, что девочка выросла, поумнела и все поняв, нашла себе достойный предмет для воздыханий. Но вот грустно-то - в плане влюбленностей девочки редко умнеют.

Quote (Irisha)
- Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?

Quote (Irisha)
- Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Quote (Irisha)
Мораль: Хороших людей надо ценить при жизни

Quote (Irisha)
Вывод: Политика – зло

biggrin
biggrin biggrin biggrin
 
TomasДата: Пятница, 04.02.2011, 15:01 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Сказки
 
IrishaДата: Суббота, 12.02.2011, 08:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Проклятье biggrin

Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!
Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?
Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!
Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне.
Принц спешился, аккуратно привязал коня, нсколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет? -Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
- Ну нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит?
Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке- мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!
Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.
В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!
Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившиему меня принцу - полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.
Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.
Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате - "Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом ". И хоть бы стамеску оставила!

(с)тырено в интернете

 
IrishaДата: Четверг, 04.08.2011, 12:36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Сказка о рыбаке и рыбке.
Скромный рыбак по имени Евлампий Романов сидел на берегу озера Никон с сигаретой во рту и ловил рыбу на супер - удочку. Сначала ему попалась щука по фамилии Протопоп, потом какое-то сомнительное существо по имени-отчеству Аввакум. Когда оно повисло на крючке, то материлось так, что слышно было даже в соседнем Нью-Йорке. Евлампий предпочёл выкинуть Аввакума в море вместе с удочкой и, плюнув, пошёл домой.
Господин Романов поднялся на лифте в свой скромный пентхаус на последнем этаже небольшого жилого небоскрёба на одной из главных улиц Мухосранска. Дома его поджидала старуха у разбитого корыта - длинноногая блондинка с волнистыми кудрями, завязанными в тугой пучок, сидела на диване, поджав ноги под себя, и пила мартини.
Поздоровавшись с незнакомой девушкой, Евлампий сразу же получил по башке скалкой от жены. Потом он, потирая ушибленное место, отправился плакать в туалет.
Спустив воду три с половиной раза, бедняк услышал какие-то странные шорохи. Евлампий резко обернулся и увидел, что из туалета выползает нечто ужасное.
- Ааа, здравствуй, Дуська. - Улыбнулся Евлампий. Из туалета показалась страшная девка с чёрными непричёсанными волосами. На ней было белое платье.
- Привет, братюня. - Сказала Дуся, вытирая голову туалетной бумагой.
- Что-то ты сегодня запоздала. - Евлампий скорчил обиженную гримасу.
- Да пробки, понимаешь ли.
- Ааа, ну ясно.
И Дуся, шлепая по полу с подогревом, томно проследовала на кухню, где под жуткие звуки влезла в плазменный телевизор.
Евлампий глубоко задумался над сегодняшней неудачной рыбалкой. На улице похолодало, начался дождь.
И тут бедняка осенило - нужно попробовать ловить рыбу не на червяков, а на креветки! Только вот где их взять такому бедному человеку, как господин Романов?..
Евлампий потёр голову и снова задумался. Началась страшная гроза.
Бедняк проследовал в свой кабинет, решив посоветоваться с лучшим другом - интернетом.
Открыв скромный ноутбук за 576 тысяч евро, Евлампий отправился блуждать по просторам интернета, по дороге скупая самые нужные для рыбалки вещи: резиновых кукол, виллы на Майами, кусок луны на аукционе и золотые часы с сайта 'Tadjik4ever.kutuzovskii.ashot'.
Расстроившись, не найдя креветок, Евлампий спустился в дешёвую кафешку на первом этаже небоскрёба и заказал себе кофе за 50 евро.
И тут его снова осенило - можно ведь заказать креветок в ресторане! И он заказал.
На следующее утро Евлампий встал ни свет ни заря: в три часа дня. Поворковав с женой и получив сковородкой по спине, бедняк помахал ручкой манекенщице на диване и пошёл на рыбалку.
На улице как раз была прекрасная погода - дождь лил стеной. Дойдя до местного пляжа, три раза врезавшись при этом в один и тот же столб, Евлампий Романов забросил удочку в море.
Сначала ему попалась хрустальная туфелька 47 размера, потом матерящийся Аввакум. В этот раз Евлампий повёл себя умнее - подарил существу журнал playboy 16 века. Довольный Аввакум вылез из воды и отправился штурмовать местных красоток.
Евлампий довольно долго сидел на берегу. А потом его снова осенило – ‘может быть, если я залезу в море, то рыбы будут клевать лучше?’
Сверкнула молния. Кто-то сзади зловеще заржал. Господин Романов обернулся и поздоровался с громилой, державшим в руках здоровенную бензопилу.
- Привет, а вы случайно не из Техаса?
- Да-да, как раз оттуда. А как вы догадались? - двухсоткилограммовый мужик залился краской и скромно подёргал ножкой 47 размера. - Ой! Мне кажется, что моё... Откуда у вас моя обувь?
-Да вот из недров моря вытащил. - Улыбнулся Евлампий, вручая громиле хрустальную туфельку. Тот, довольный, одел и пошёл дальше.
Евлампий разделся и полез в море вместе с удочкой. Сегодня удача сопутствовала ему.
Заплыв подальше, бедняк предлагал прекрасным рыбкам отведать креветок, но они почему-то не соглашались.
Вдруг на горизонте Евлампий заметил приближающийся плавник. Это оказалась акула. Она мирно плыла себе, заодно поедая других рыб и туристов по пути. Но вдруг покой её был прерван: она заметила ужасного Евлампия! Несчастное существо получило такой удар по психике, что рванулось прочь со скоростью света.
Евлампий пожал плечами и поплыл дальше.
Внезапно внизу что-то сверкнуло. Господин Романов, ослепленный сиянием, опустился на дно и поднял сверкающий медальон.
Бедняк решил, что на сегодня приключений достаточно и пошёл домой.
Поднявшись в свой скромный пентхаус, Евлампий получил по башке табуреткой от любящей жены и, вспомнив, что забыл одежду на пляже, стремительно метнулся обратно.
Романов оделся и сел на мокрый песок. Так он просидел до полуночи. На небо взошла полная луна, планеты выстроились в октаэдр, на солнце упал метеорит и вдруг Евлампий увидел что-то странное.
Из моря выползло что-то маленькое и, шипя непонятные фразы, полезло к Евлампию. Тот в ужасе заорал и забегал кругами, вспомнив школьную учебную подготовку к аварийным ситуациям.
- Вооодыыыыыы... - Услышал бедняк. Повернув голову на 360 градусов, Евлампий узрел всего-навсего пятиметрового робота, да кусты посреди пляжа с роялем внутри. Эта обыденность господина Романова не привлекла, и он посмотрел под ноги.
- Мужииик... Воды... Сушняк... - Говорило то самое странное маленькое существо из океана.
Достав из кармана бутылку недорогого красно-жёлтого вина за 5000$ и рюмку из золота с изумрудами, Евлампий дал существу освежиться.
- ООО... Мужииик... Ты мне жизнь спас... - Сказало существо и вдруг засветилось. Господин Романов узрел говорящую пиранью и наконец-то успокоился. Пиранья громко рыгнула и поползла обратно в море.
- ТАК! А ну стоп, биологическое отродье! - Взревел Евлампий. - У тебя точно есть какая-то тайна!
- Да. Я вампир. - Послышалось сзади. Евлампий отмахнулся от Эдварда Каллена и, швырнув в него осиновый кол из кармана, схватил пиранью за хвост.
- Лады, чувак, спокуха только! Я исполню три твоих желания! - сказала рыба.

"Три желания... Три желания..Хмм... Что бы загадать?" - Думал Евлампий, неся коварную рыбу домой в аквариум.
- Ах ты скотина необразованная! - Воскликнула любимая жена, тряся платком из чистого шёлка и проливая на него горькие слёзы. - Опять бабу домой притащил!
- Да какая это баба? Это же пиранья! - Удивился Евлампий.
- Знаю я ваши отговорки, свиньи вы этакие! Вот как ты, оказывается, на рыбалку ходишь!
Вдоль стены прополз полуголый брюнет в трусах с сердечками.
- А это кто? - Выпучил глаза Евлампий.
- Брат кузена троюродной бабушки брата тёти сына моей троюродной сестры. - Ответила жена. - Котик, приходи завтра!
Брюнет умиротворённо кивнул.
Евлампий пожал плечами и отправился в гостиную. На диване сидела всё та же красавица с пледом на коленках, тонкой сигаретой в одной руке и томиком Пауло Коэльо в другой.
Запустив пиранью в джакузи, Евлампий отправился на кухню, где включил новости и открыл упаковку печенек. Внезапно зазвонил телефон.
- Семь дне-е-ей!!! - Прошипел голос из трубки. Евлампий уныло пожелтел.
- До чего?
- До моей зарплаты, Евлампий Евграфович!
- Дуся! Я прекрасно помню о твоей зарплате! Не надо каждый месяц звонить мне и напоминать! - Бедняк повесил трубку.
- Заюсик Мули-Пупусик? - Обратилась к Евлампию жена. Сегодня она была в хорошем настроении. - А почему у нас в джакузи плавает говорящая пиранья?
- Она обещала исполнить три моих желания.
- Любых?
- Да.
- Так вот зачем ты её в дом приволок!!! Фантазии свои в жизнь воплощать, да? Свинья неблагодарная! Я отдала тебе целую неделю своей жизни, а ты?..
И жена вышла из кухни, но уже через пять минут вернулась с целым списком желаемого.
- Так. Ну, во-первых, я хочу виллу на Майами. - Начала она.
Евлампий Романов вздохнул.
- Зачем тебе ещё одна? У нас их итак 15 штук.
- Тогда на Карибах.
- Зачем, если есть на Майами?
- ХОЧУ И ТОЧКА! - В воздухе просвистела сковорода.
- Ладно, ладно... - Вздохнул бедняк.
Так прошло около двух с половиной часов.
- Так, ну и последнее - пункт 562.Хочу быть мисс вселенной!
Евлампий глубоко вздохнул.
Довольная жена ушла, а её оздаченный муж остался сидеть в одиночестве. По столу важно прошествовала хлопушка Любятово, поинтересовавшись, не видел ли господин Романов её родственников. Евлампий помотал головой и углубился в свои мысли.
- Так... Может быть, заказать что-нибудь такое, что поможет человечеству? Например, излечить от всех болезней... - Вслух размышлял бедняк.
- Ты что, идиот? - Спросила хлопушка.
- Ну, есть немного, а что?
- Все сказочные герои эгоисты. Просят только для себя. Не порти, пожалуйста, священные правила сказочников.
Евлампий пригорюнился, сел на табуретку и съел пирожок. Потом ещё один. И ещё. Хлопушка покрутила пальцем у виска, скосив взгляд на срок годности, и отправилась в своё длительное и увлекательное путешествие дальше.
Евлампий думал всю ночь, и его в очередной раз осенило. Наутро он подошёл к пиранье, устроившей тусу с друзьями в джакузи, и сказал:
- Знаешь, рыбень, мне так надоело быть бедняком. Вокруг все такие счастливые, а я унылый, в вечной печальке. Мне бы полстакана водки, рюмку и закусона…
Пиранья сочувственно взглянула на господина Романова и трижды стукнула хвостом по воде. Перед несчастным возникли все три его желания.
- Спасибо, рыбка. Ты сделала меня по-настоящему счастливым! – Сказал Евлампий и смыл пиранью в унитаз под неодобрительные вопли жены.

Мораль сказки: Ваниль повсюду.
 
AngelEyesДата: Четверг, 04.08.2011, 19:51 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Свои в доску
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Отсыпьте и мне забористой травки, а? biggrin
 
IrishaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:05 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
МАГАЗИН СЧАСТЬЯ

Понедельник – день тяжелый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается.

Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно.

Моросил нужный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники.

Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика.

Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило мое воображение: он назывался Магазин Счастья.

« Интересно, что может продаваться в таком магазине?», - зачарованно подумала я. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик.

Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся.

И от этого родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.

Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве.

Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама.

Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

- Простите, а что здесь продают? – спросила я.

- Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

- А…в каком виде?

- А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье ну и счастье поштучно! – наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась. – Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!

И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

- Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец счастья Михаил. – Вы у нас, я смотрю, впервые?

- А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.

- Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем Счастья, - объяснил Михаил.

- А что в ваших товарах такого.. особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.

- Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

Он подхватил меня под локоть и повлек к прилавкам.

- Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! – запротестовала я.

- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьезная штука? – спросил Михаил.

- Еще какая серьезная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…

- Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?

- Ну, у меня обязанности…работа. И все такое, - уныло возразила я.

- А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

- Я подумаю, - дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!

- Ну и что? – не поняла я.

- Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?

- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на нее, полюбуйтесь ее переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть!Вот так! – и он выпустил еще серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нем что-то такое… убедительное.

- Ну хорошо, возможно, в этом что-то есть, - согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдемте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. – Вперед, навстречу счастью!

Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь веселенький ситчик? – спрашивала она.

- Разумеется, мадам! Вот, взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зеленый ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно веселенький! Давайте вместе посмеемся!

И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались веселым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе веселенький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! – решила дама.

Я невольно залюбовалась ее лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ все еще плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

- Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?

- Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, - доверительно сказал Михаил. – И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

- Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!

- Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. – Но это еще не все! Идем те же, идемте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке.

Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет еще лучше!».

А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой.

- Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.

- Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.

- Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать ее сами.

- Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра все может измениться, - загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

- Да, правда, - созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путем! Записывать в нее только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто еще не пробовали, - возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придется перестраивать свое мышление на новую волну.

Но вы быстро войдете во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, - сникла я. – Какой-то тяжелый был день.

- Вы сегодня получали травмы?

- Нет, что вы, - испугалась я.

- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?

- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.

- О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.

- Правда, - согласилась я. – Счастье, что он нашелся.

- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.

- Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у нее такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.

- А еще я сегодня наконец-то доделала отчет. Устала – но закончила! – похвасталась я.

- Это – четыре, - сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?

- Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!

- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. – Польщен тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?

- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

- Большое спасибо, - поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

- Примите ее в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

- Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!

- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.

- Да, разумеется! И еще я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.

- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

- Да, пожалуйста, - попросила я, все еще улыбаясь.

Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нем было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.

Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам еще.

- Я обязательно зайду, - пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.

- О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.

- К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! – огорченно сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдете для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Автор Эльфика
 
IrishaДата: Четверг, 24.11.2011, 05:55 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Королевство, в котором не было зеркал...(притча)

- А почему в вашем королевстве я не увидел ни одного зеркала? – спросил я у Короля, ужиная с ним за одним столом.

[/URL

- О… Это очень старая и свято хранимая традиция - ответил тот.
- Хранимо – непроходимая…. – лукаво подтвердил Шут, звеня колокольчиками на шапке.
Король недовольно посмотрел на него и продолжил:
- Очень давно, мой прадед обозвал ведьмой, могущественную Волшебницу из соседнего Королевства. А та, в ответ, наложила заклятие на все зеркала нашего Королевства, вплоть до необозримого будущего.

[URL=http://xmages.net/i/3219114]


Легенда гласит, что каждое новое отражение в зеркале, любой подданный нашего Королевства видел по-новому. Зеркало показывало, его, уже изменившимся в лучшую сторону – немного более честным, откровенным, открытым для окружающих и наделённым Любовью.


(Майков Игорь)

Каждый раз, посмотрев в зеркало – люди видели свои маски и понимали, как им нужно измениться, в лучшую сторону.



- Вот, вот! – поддакнул из-за плеча вездесущий Шут -А подданным – этого страшно не понравилось, они совершенно не хотели ни меняться, ни видеть себя – лучше и чище всякий раз, только взглянув в зеркало. И случился бунт…
- Брысь! – шикнул на него Король - слишком много болтаешь.


(Художник Шелбаев Зураб)

- И тогда, мой прадед - продолжил Король свой рассказ, - приказал уничтожить все зеркала в нашем Королевстве, запретил их ввозить и изготовлять – под страхом смертной казни.
- А вообще, у нас не принято обсуждать эту тему, она под запретом - шепнул Шут мне на ухо.
- Извините, Ваше Высочество, я слишком любопытен – почтительно склонился я перед Королём и был одарён прощающим взглядом.

Глубокой ночью, когда все уснули, я растолкал недовольного Шута и позвенел у его уха золотыми монетами, это оказало магическое воздействие – спустя минуту он стоял одетым и с подсвечником в руках.
- А как называлось то Королевство, где жила Волшебница и как в него попасть? – спросил я его.
- Королевство людей без Масок - ответил мне он, - а попасть – у тебя и всей жизни не хватит, чтобы пройти всю Дорогу к нему.


(Художник Шелбаев Зураб)

Я добавил ещё несколько монет.
- Ладно, пойдём, - согласился Шут, - есть у нас один общий коридор с этим Королевством. Оттуда к нам никто не приходит, а наши – к ним тоже, никак пройти не могут, за редким исключением. Да, и ты, наверняка, не сможешь пройти.
Шут провёл меня в дальнее крыло дворца и толкнул одну из неприметных дверей – она оказалась незапертая и легко отворилась. Длинный коридор уходил вдаль и терялся в темноте, на стенах висели огромные зеркала во весь рост, никаких огнедышащих драконов или иных препятствий – не было и в помине.



- Всё просто - улыбнулся Шут. – Каждое зеркало - одна твоя маска.
Если ты узнал себя в зеркале – значит, смог отделить своё истинное лицо от приобретённой и ненужной маски. И, возможно, готов с ней расстаться… Если да – зеркало снимет её и пропустит тебя дальше, если ты не узнал себя в отражении волшебного зеркала – значит пока не готов пройти дальше и не сможешь расстаться с очередной маской.


(Шелбаев Зураб)

А в конце коридора – и будет дверь в Королевство Людей без Масок…
- И сколько же здесь зеркал? – спросил я…
- Сколько у входящего масок - столько и встретит он зеркал - рассмеялся Шут. – Коридор тоже волшебный и знает абсолютно все твои маски и тайны.
Только слышал я, что дальше трёх-четырёх зеркал никто и не прошёл пока. А дальше, люди совершенно перестают узнавать себя и никак не различают своих масок на лицах.


(Художник Шелбаев Зураб)

Они настолько уже привыкли врать себе в своих мотивациях и нуждах, что расстаться сразу со всем этим «добром» - совершенно не в состоянии, - совсем уже погрустневшим голосом закончил Шут свой рассказ.

Я взял подсвечник и решительно шагнул в коридор


(автор фото: автор: Toni Francois)

…одно зеркало…второе…третье…







В …………………зеркале я себя не узнал, как и не смог рассмотреть очередную маску…


(автор: Toni Francois)

Шут терпеливо ждал меня в начале коридора…
- Не расстраивайся - сказал он, - значит, тебе ещё нужно пожить в этом Королевстве…

(Юрий Рыбка)
http://www.proza.ru/2008/10/31/567


(Художник Майков Игорь)

© Copyright: Юрий Рыбка, 2008
Свидетельство о публикации №2810310567
 
Форум - Уютный островок » Наш внутренний Мир » Творчество и самореализация » Полусказки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |