Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Наш внешний Мир » Природа и природные явления » Солнечное затмение (2009,2010 и далее)
Солнечное затмение
IrishaДата: Четверг, 14.01.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Солнечное затмение 15 января 2010 года


Кольцеобразное солнечное затмение пятнадцатого января 2010 года - это 23-е затмение сто сорок первого Сароса. Область наилучшей его видимости попадает в экваториальные и тропические широты северного полушария.

Максимума затмение достигает в точке с координатами 1.6° северной широты, 69.3° восточной долготы, длится в максимуме 11 минут 8 секунд, а ширина лунной тени на земной поверхности составляет 333 километра. В момент и в точке наибольшего затмения направление на солнце (азимут) составляет 165°, а высота солнца над горизонтом составляет 66°. Динамическое мировое время в момент наибольшего затмения: 07:07:39, (10:07 по московскому времени)

Ось тени проходит между центром Земли и северным полюсом, минимальное расстояние от центра Земли до оси конуса лунной тени составляет 2552 километра. Таким образом, Гамма затмения равна 0.4002, а максимальная фаза достигает 0.919.

Номер лунного месяца: 124 (прошло 124 синодических месяца с принятой за нулевую точку даты 6 января 2000г.)


Что такое солнечное затмение?

Каждый год, в среднем дважды, в момент новолуния и полнолуния случаются специфические явления - солнечные и лунные затмения. Любое затмение представляет собой частичное или полное затемнение какого-либо небесного тела тенью или другим небесным телом. Солнечное затмение бывает, когда Луна, за счет проекции своего диска на диск Солнца, закрывает солнечный свет, идущий к Земле. По условиям видимости с Земли солнечные затмения делятся на полные и частичные. Полное солнечное затмение (в максимальной фазе которого весь диск Солнца закрыт диском Луны) наблюдается в очень небольшой области земли, вытянутой в виде полосы вследствие вращения Земли. Неполное затмение наблюдается на более обширной территории, прилегающей к зоне полного затмения. Орбиты Солнца и Луны являются эллипсами, вследствие чего видимые угловые диаметры светил подвержены небольшим изменениям, и во время некоторых затмений диск Луны, проецируясь на диск Солнца, не закрывает его полностью.

Кольцеобразное солнечное затмение Кольцеобразное затмение - солнечное затмение при котором земную поверхность пересекает конус-продолжение лунной тени (Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце) . Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 26 января 2009 года составляет 402197 км., поэтому лунная тень не дотягивается до земной поверхности. При этом Луна закрывает только 0.9282 диаметра солнечного диска и оставляет видимым тонкий ободок. При кольцеобразном затмении яркий ободок Солнца не позволяет увидеть ни корону, ни звезды вблизи Солнца.

Момент и точка наибольшего затмения Момент наибольшего затмения - это событие, характеризуемое минимальным за время затмения расстоянием между центром Земли и осью конуса лунной тени. Точка наибольшего затмения - место на поверхности Земли, в котором в момент наибольшего затмения фаза затмения максимальна. Для кольцеобразного солнечного затмения момент наибольшей продолжительности затмения может как совпадать, так и не совпадать с моментом наибольшего затмения. Наибольшей продолжительности такое затмение может достигать вблизи начала или окончания пути затмения.

Влияние солнечного затмения на человека.

С древних времен затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически-фатальными процессами. Тем не менее, считать неблагоприятное влияние затмений лишь устаревшим вымыслом мистически настроенных древних, не совсем правильно. В индивидуальной астрологии затмения до сих пор считаются отрицательным фактором, имеющим тенденцию дурно влиять на судьбу и здоровье человека. Но степень этого влияния во многом корректируется показателями каждого отдельного индивидуального гороскопа: наиболее негативное влияние затмения способны оказывать на тех людей, в гороскопах которых они попадают на самые важные точки - в места, где находятся Луна, Солнце или Асцендент в момент рождения. В этом случае происходит соединение точки затмения с одним из главных элементов гороскопа, что в реальности может не слишком благоприятно отражаться и на здоровье, и на сферах жизнедеятельности обладателя гороскопа.

У метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. "Подобной категории людей необходимо заранее принять прописанные им врачами успокоительные препараты и антидепрессанты.

Сильное беспокойство во время затмения проявляют представители животного мира. Ученые отметили, что все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения. Во время внезапного потемнения собаки и кошки могут досаждать своим хозяевам сильным лаем и мяуканьем, некоторые из них будут пытаться спрятаться в укромное место. Специалисты констатируют также, что астрономическое явление, подобное затмению, может стать причиной внезапной агрессии у домашнего скота.

Если говорить в целом, солнечные затмения имеют тенденцию больше влиять на социальную сферу, вызывать неблагоприятные ситуации объективного характера. И солнечное, и лунное затмение могут неблагоприятно отражаться на здоровье, особенно у тех, у кого уже присутствуют какие-то проблемы. Солнечное затмение в большей степени оказывает влияние на мужское здоровье, лунное - на женское. Поэтому в период затмений и сопровождающей их ауры (две недели до и после затмения), рекомендуется оказывать повышенное внимание своему здоровью и проявлять осторожность во всех делах: продумывать свои действия в решении важных вопросов до мельчайших деталей.

В мировой астрологии, которая не имеет отношения к конкретной личности, а прогнозирует природные и общественно-социальные процессы (развитие событий в гороскопах государств и т.д) затмения также играют значительную роль. В частности, по мировой карте, составляемой на момент начала затмения, судят о событиях в тех странах и городах, которые связаны со знаком Зодиака, находящимся на Асценденте карты. Некоторые современные астрологи считают, что влияние солнечного затмения распространяется только на те страны, которые находятся в полосе видимости этого затмения. По мнению других, действие затмения проявляется на странах, управляемых знаком Зодиака, в котором произошло затмение.

Меры предосторожности при солнечном затмении.

Специалисты предупреждают, что смотреть на солнечное затмение без защиты для глаз - очень опасно. Солнце - чрезвычайно мощный источник энергии и может повредить глаза даже при самом непродолжительном взгляде на него. Поэтому наблюдать затмение - то есть явление, продолжающееся несколько часов, без специальных мер предосторожности (специальных "очков для затмения") ни в коем случае нельзя. Те, кто планирует наблюдать Солнце с телескопом, обязательно должны оборудовать телескоп специальным солнечным фильтром. Любой, даже самый маленький телескоп собирает света в десятки, а то и в сотни раз больше, чем глаз. Поэтому даже доли секунды бывает достаточно, чтобы, посмотрев в телескоп на Солнце, навсегда лишиться зрения.
Рекомендации на время солнечного затмения.

Итак, в этот день хорошо:

* Принять ванну или душ (лучше сделать это непосредственно в момент солнечного затмения)
* Поститься (если полностью отказаться от еды трудно ограничьтесь легкой вегетарианской пищей и соками)
* Заниматься какой-нибудь спокойной деятельностью, не вызывающей у Вас сильных эмоций и стрессов.
* Давать милостыню
* Совершение любой благотворительной деятельности
В день солнечного затмения не рекомендуется:

* Выходить из дома за 4 часа до и после затмения
* Готовить пищу (непосредственно в сам момент затмения)
* Заниматься кроем, шитьем, разрезанием чего-либо
* Заниматься обучением
* Спать днем
* Оставлять под открытым небом еду, воду (считается, что все, что было подвержено затмению уже не годится в качестве пищи)
* Сушить белье на улице, балконе

Использовались материалы с сайта www.secl.ru

Прикрепления: 6705078.gif (171.3 Kb) · 5744628.jpg (5.8 Kb)
 
IrishaДата: Среда, 30.06.2010, 08:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Полное солнечное затмение 11 июля 2010 года

Полное солнечное затмение 11 июля 2010 года. Это второе солнечное затмение в этом году. Маршрут лунной тени пересечет южную часть Тихого океана, при этом с суши полную фазу затмения нельзя будет наблюдать нигде за исключением острова Мангаиа (острова Кука) и острова Пасхи. Траектория полной фазы затмения обрывается сразу же по достижении юга Чили и Аргентины. Лунная полутень создаст частичное затмение, которое можно будет увидеть с большей территории южной части Тихого океана и южной части Южной Америки.

Полная фаза солнечного затмения 11 июля 2010 года начнется в 18:15 по мировому времени (22:15 по московскому времени) в момент, когда лунная тень коснется поверхности воды в южной части Тихого океана. Ширина тени в начале пути составит 179 км, а продолжительность полной фазы на центральной линии 2 минуты 42 секунды. К сожалению, ближайшая к траектории тени суша расположена на расстоянии 700 км к северо-западу (Тонга) или 1 800 км к юго-западу (Новая Зеландия). Наиболее неудачной характеристикой настоящего затмения, которую стоит отметить является недостаток суши, лежащей в пределах полосы полной фазы.

В 19:33:31 по мировому времени (23:34 по московскому) в точке с координатами 19о 45’ южной широты, 121о 53’ западной долготы можно будет наблюдать момент максимального затмения. Максимальная продолжительность полного затмения составит здесь 5 мин. 20 с., высота солнца над уровнем моря 47о, ширина тени 258 км, а скорость ее перемещения всего 600 м/с.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Полное солнечное затмение - солнечное затмение при котором конус лунной тени пересекает земную поверхность (Луна достаточно близко к Земле, чтобы полностью закрыть Солнце). Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 11 июля 2010 года составляет 362447 км. При этом видимый диаметр Луны в 1.03 раз больше видимого диаметра солнечного диска. При полном затмении видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.


Влияние солнечного затмения на человека.

С древних времен затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически-фатальными процессами. Тем не менее, считать неблагоприятное влияние затмений лишь устаревшим вымыслом мистически настроенных древних, не совсем правильно. В индивидуальной астрологии затмения до сих пор считаются отрицательным фактором, имеющим тенденцию дурно влиять на судьбу и здоровье человека. Но степень этого влияния во многом корректируется показателями каждого отдельного индивидуального гороскопа: наиболее негативное влияние затмения способны оказывать на тех людей, в гороскопах которых они попадают на самые важные точки - в места, где находятся Луна, Солнце или Асцендент в момент рождения. В этом случае происходит соединение точки затмения с одним из главных элементов гороскопа, что в реальности может не слишком благоприятно отражаться и на здоровье, и на сферах жизнедеятельности обладателя гороскопа.

У метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. "Подобной категории людей необходимо заранее принять прописанные им врачами успокоительные препараты и антидепрессанты.

Сильное беспокойство во время затмения проявляют представители животного мира. Ученые отметили, что все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения. Во время внезапного потемнения собаки и кошки могут досаждать своим хозяевам сильным лаем и мяуканьем, некоторые из них будут пытаться спрятаться в укромное место. Специалисты констатируют также, что астрономическое явление, подобное затмению, может стать причиной внезапной агрессии у домашнего скота.

Если говорить в целом, солнечные затмения имеют тенденцию больше влиять на социальную сферу, вызывать неблагоприятные ситуации объективного характера. И солнечное, и лунное затмение могут неблагоприятно отражаться на здоровье, особенно у тех, у кого уже присутствуют какие-то проблемы. Солнечное затмение в большей степени оказывает влияние на мужское здоровье, лунное - на женское. Поэтому в период затмений и сопровождающей их ауры (две недели до и после затмения), рекомендуется оказывать повышенное внимание своему здоровью и проявлять осторожность во всех делах: продумывать свои действия в решении важных вопросов до мельчайших деталей.

В мировой астрологии, которая не имеет отношения к конкретной личности, а прогнозирует природные и общественно-социальные процессы (развитие событий в гороскопах государств и т.д) затмения также играют значительную роль. В частности, по мировой карте, составляемой на момент начала затмения, судят о событиях в тех странах и городах, которые связаны со знаком Зодиака, находящимся на Асценденте карты. Некоторые современные астрологи считают, что влияние солнечного затмения распространяется только на те страны, которые находятся в полосе видимости этого затмения. По мнению других, действие затмения проявляется на странах, управляемых знаком Зодиака, в котором произошло затмение.

Меры предосторожности при солнечном затмении.

Чтобы снизить негативное влияние затмения, необходимо придерживаться рекомндаций на время солнечного затмения(см. предыдущий пост)

 
VodoleyДата: Среда, 30.06.2010, 20:31 | Сообщение # 3
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
не наблюдала за солнечными, а лунное на прошлой неделе пережилось тяжело wacko
 
IrishaДата: Вторник, 15.05.2012, 07:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Солнечное затмение 20 мая 2012 года

(кликаете на изо и видите ,к5ак идет тень затмения)
станет довольно знаменательным и редким событием для жителей планеты Земля. Само по себе солнечное затмение 20 мая 2012 года хоть и редкое явление, но в этот день оно имеет особое значение, ведь многие пророки предрекают на эту дату масштабное землетрясение.

Солнечное затмение 20 мая 2012 года будет видно на 50% планеты Земля, где-то оно будет кольцеобразным, где-то частным. Максимальная длительность солнечного затмения составит 5 минут и 46 секунд. Первыми солнечное затмение 20 мая 2012 года увидят жители Китая, после чего такое же явление смогут наблюдать жители Японии, далее солнечное затмение пройдет по Тихому океану и будет видно жителям США.

Солнечное затмение 20 мая 2012 года на территории планеты ЗемляКоординаты солнечного затмения, которое должно состоятся 20 мая 2012 года: 49°6′0″ с. ш. 176°18'0" в. д.

Кольцеобразное солнечное затмение 20 мая 2012 года будет таковым для: южного Китая, Гонконга, Макао, Сикоку, юга острова Хонсю, Токио, Орегона, штата Невада (США), штата Юта (США), штата Аризона (США), а также в штате Нью-Мексико (США).

Частное солнечное затмение 20 мая 2012 года будет таковым в: Тихом океане, Восточной Азии, Северной Америке и на Гаваях.

Ширина тени солнечного затмения составит 237 километров.

Также солнечное затмение 20 мая 2012 года будет видно и для жителей России, но только утром на следующий день – 21 мая 2012 года. Тень Луны появится на территории России в 10:31 по местному времени. Также частичное солнечное затмение 21 мая 2012 года будет видно на территории России от Владивостока до Архангельска и по маршруту Челябинск, Пермь, Сыктывкар, Архангельск. Окончательно территорию России солнечное затмение 21 мая 2012 года покинет на южной стороне острова Ратманова в Беринговом проливе.

График наблюдений солнечного затмения на территории России 21 мая 2012 года (UCT = часовой пояс равен 0, самостоятельно высчитывайте местное время)
 
AngelEyesДата: Среда, 16.05.2012, 22:05 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Свои в доску
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в момент затмения будет ночь, судя по картинке
 
Форум - Уютный островок » Наш внешний Мир » Природа и природные явления » Солнечное затмение (2009,2010 и далее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |