Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Общаемся » Коллекции » Domenica delle palme,или Вербное(пальмовое )воскресенье
Domenica delle palme,или Вербное(пальмовое )воскресенье
IrishaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Domenica delle palme

Domenica delle palme

Этот праздник в христианском мире называют по-разному. Domenica delle palme - так он звучит на латыни, что означает Пальмовое Воскресенье. У нас принято называть его Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Праздник не имеет фиксированной даты и празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. С этого воскресенья начинается Святая неделя, в которую отдают дань последним дням Христа на земле. Апостолы по указанию Иисуса берут в Вифании ослёнка и ослицу, хозяева не препятствуют им. Иисус Христос, сидя на молодом осле, в сопровождении учеников въезжает в город, в котором Его предадут на распятие. Толпа людей приветствует Спасителя у ворот Иерусалима, возглашая хвалу и устилая дорогу срезанными с деревьев пальмовыми ветвями с восклицаниями: "Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!". В Иерусалимском Храме Иисус опрокидывает столы меновщиков и продавцов скота, чем вызывает недовольство служителей, однако те не смеют взять его, опасаясь народа. После этого к Иисусу подходят слепые и хромые и он исцеляет их.

[/j][j]

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Иисуса на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн. "И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского". (Евангелие от Матфея, 21, 10-11). "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей..." (Евангелие от Матфея 21, 12).


У нас этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, а в Европе прихожане для службы используют веточки оливкового дерева, так как они являются более доступными. Но церковь украшают ветвями пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением.


В этот день литургия начинается вне церкви, где собираются верующие, а служитель церкви благословляет веточки, принесенных собравшимися. После этого процессия проходит внутрь церкви, где проводят службу. После службы верующие приносят домой благословленные веточки, обмениваются ими с родными и друзьями, хранят их, как символ мира. Иногда глава семьи с помощью этих веточек, предварительно окунув их в святую воду, благословляет стол и пищу. Впоследствии веточки сжигают.













С праздником Вас!

 
VodoleyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:18 | Сообщение # 2
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
красиво... наверное в каждой стране своя ветка - где пальма, где верба, где ива а где еще что. то есть если не найдешь вербу у нас пойдет и береза smile
 
Форум - Уютный островок » Общаемся » Коллекции » Domenica delle palme,или Вербное(пальмовое )воскресенье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |