Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Внешний мир во внутреннем и наоборот » Мудрости великих древних и великих современных » Антуан де Сент-Экзюпери (Цитаты из книг)
Антуан де Сент-Экзюпери
TomasДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote ("babusia.gorod.tomsk.ru")
«Жить — значит медленно рождаться».
Цитаты из книг Антуана де Сент-Экзюпери

Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется.
***
Того, кто знает, что такое сказка - не обманешь!
***
Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени.
***
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму.
***
Все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.
***

Прежде чем получить, надо отдать, и прежде чем поселиться в доме, надо его построить.
***
Страх возникает, когда теряешь уверенность в том, что ты - это ты
***
Жить — значит медленно рождаться
***
Человек познает себя в борьбе с препятствиями.
***
Спасенье в том, чтобы сделать первый шаг. Еще один шаг. С него-то все и начинается заново. ***
Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.

***
Старых друзей наскоро не создашь.
***
Царство человечье внутри нас.
***
Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.
***
Только в тот миг, когда жертвуешь телом, с изумлением обнаруживаешь, как мало оно для тебя значит.
***
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
***
У каждого человека свои звезды.
***
Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
***

– Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!
***
– Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
***
– Есть такое твердое правило, – сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.
***

Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
***
И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым.
***
Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники..
***

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
***

Слова только мешают понимать друг друга.
***
"Если ты приручишь меня, мы будем нужны друг другу. Для меня ты станешь единственным во всём мире. И для тебя я стану единственным во всём мире" - Сказал Лис Маленькому Принцу...

 
IrishaДата: Вторник, 06.07.2010, 09:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Обожаю...именно обожаю Экзюпери biggrin Хочу тоже добавить...свои любимые,извини dimdya, если повторюсь biggrin

1. Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Маленький принц, XXI. Пер. с фр. Норы Галь.
Francais: Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux.
English: This is my secret. It is only with the heart that one can see rightly; What is essential is invisible to the eye.
2. Узнать можно только те вещи, которые приручишь. [к тексту] ...ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Маленький принц, XXI. Пер. с фр. Норы Галь.
3. ...любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.
Планета людей, VIII. Люди. Пер. с фр. Норы Галь.
English: Love does not consist in gazing at each other but in looking outward together in the same direction.
4. Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.
Планета людей, II. Товарищи. Пер. с фр. Норы Галь
5. - Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.
Маленький принц, V. Пер. с фр. Норы Гаkm
6. Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком.
Планета людей, II. Товарищи. Пер. с фр. Норы Галь.
7. Человек - всего лишь узел отношений. И только отношения важны для человека.
Военный летчик. Пер. с фр. А. Тетеревниковой.
8. Разум обретает ценность лишь тогда, когда он служит любви.
Военный летчик. Пер. с фр. А. Тетеревниковой.
9. Жить - значит медленно рождаться.
Военный летчик. Пер. с фр. А. Тетеревниковой.
10. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.
Маленький принц, VIII. Пер. с фр. Норы Галь.

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Я пытаюсь рассказать о нем для того, чтобы его не забыть. Это очень печально - когда забывают друзей. Не у всякого был друг.

Шипы ни зачем не нужны, цветы выпускают их просто от злости.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..."

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматоДолжна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь.

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

 
Форум - Уютный островок » Внешний мир во внутреннем и наоборот » Мудрости великих древних и великих современных » Антуан де Сент-Экзюпери (Цитаты из книг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |