Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Внешний мир во внутреннем и наоборот » Мудрости великих древних и великих современных » Сказочные уроки по понедельникам (автор Ludiko и другие.....)
Сказочные уроки по понедельникам
IrishaДата: Понедельник, 09.05.2011, 10:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Уроки по понедельникам. Бабушкины советы
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

"Сумрачный парк незабытого детства,
Стоит едва оглянуться, вглядеться,
Снова обступит, храня.
Снова потянет покоем и ладом,
Добрым и мудрым домашним укладом,
Миром, влюблённым в тебя."

- Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, всё-всё-всё, о чём ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; во что была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь, во что он был одет на свиданиях. А если помнишь себя, это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущённое приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда всё само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?
- Тут всё очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.
_____________________

Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чём тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если ещё болит, если ещё не до конца забылось, если вздрагивает ещё внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно так же. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».
____________________

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоём, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.
___________________

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.
__________________

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.
- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что прийдётся делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.
__________________

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придётся поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И всё, уходи.
_________________

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему всё рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.
_________________

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше [не] видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.

Бабули речь не так уж многословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
А фразы, каждые - светло и ровно...
Об очень многом говорят...

* * *

 
VodoleyДата: Среда, 11.05.2011, 06:15 | Сообщение # 2
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irisha)
Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

biggrin классно biggrin
 
IrishaДата: Понедельник, 16.05.2011, 07:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Уроки по понедельникам.Помудрим!

"Не гоняйся за счастьем:
оно всегда находится в тебе самом".

Пифагор Самосский

Трудно найти человека, у которого имя Пифагора не ассоциировалось бы с теоремой Пифагора. Даже те, кто в своей жизни далек от математики, продолжают сохранять воспоминания о "пифагоровых штанах" - квадрате на гипотенузе, равновеликом двум квадратам на катетах. Причина такой популярности теоремы Пифагора ясна: это простота - красота - значимость.
1Советы Пифагора
Не лги без острой надобности.
Не говори за глаза то, что не можешь сказать в глаза.
Знай, что хорошо в тебе и что надлежит исправить.
Найди одного-двух близких людей, чье мнение особенно ценишь, и слушай их советы.
Пусть тебя не волнует то, что говорят о тебе сплетники.
Думай о том, как поступают другие, но никому не подражай.
Если подумал, говори, сказал — делай.
Не давай пустых обещаний, не передавай чужих домыслов о ком-либо.
Если слышишь клевету- прерви ее или уйди. Слушать сплетни и молчать бесчестие.
Не спасай того, кто не просит о помощи.
Не бойся правды, бойся умолчания.
Не возвращайся назад, помни — прошлого не исправить.....

2 Правила Пифагора
Поутру спрашивай себя: что я должен сделать? Вечером: что я сделал?
Сыщи себе верного друга.
Не почитай себя свободным до тех пор, пока пропитание твоё не будет зависеть от тебя самого.
Во все течение твоей жизни пребудь трезвым.
Любовь есть дело святое: не делай оную предметом общих разговоров.
Не делай выговоров твоей жене при твоих детях.
Если хочешь пережить самого себя и быть в почтении у потомства, то оставь после себя добродетельное семейство и хорошую книгу.

Не правда ли, эти правила актуальны и сегодня

3 Золотое правило Пифагора
Пифагору приписываются "Золотые стихи" и "Символы". Вот некоторые изречения из них:

- Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться.

- Не делай никогда того, чего ты не знаешь. Но научись всему, что следует знать, и тогда ты будешь вести спокойную жизнь.

- Не пренебрегай здоровьем, своего тела. Доставляй ему вовремя пищу и питье, и упражнения, в которых оно нуждается.

- Приучайся жить просто и без роскоши.

- Не закрывай глаз, когда хочется спать, не разобравши всех своих поступков в прошедший день.

- Не проходите мимо весов (то есть не нарушайте справедливости).

- Не садитесь на подушку (то есть не успокаивайтесь на достигнутом).

- Не грызите своего сердца (то есть не предавайтесь меланхолии).

- Не поправляйте огня мечем (то есть не раздражайте тех, кто и без того во гневе).

- Не принимайте под свою кровлю ласточек (то есть говорунов и легкомысленных людей).

На первый взгляд этот свод правил напоминает мистическое руководство из мира суеверий, но по всей видимости, слова Пифагора нельзя понимать буквально, в прямом смысле. За каждым из изречений стоит скрытый тайный смысл, а какой пусть каждый решит для себя сам.

 
IrishaДата: Вторник, 30.08.2011, 23:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Семь уроков Волшебства..
Уроки пользователя kriola liveinet

Я очень часто говорю - верьте в чудеса..чудеса происходят! :-) И желания сбываются!
Потому что искренне верю в ЭТО!

И еще потому, что несколько лет тому назад прочла вот эту статью..она проста..советы легки , но в них правда и сила и вера... Прочтите, возможно поверите и вы :-)

""Семь уроков волшебства
Эта статья для тех, кто не привык верить в чудеса.
Дело в том, что все приемы, описанные здесь, подтверждены психологами и практиками.

Начните с малого - и вы обязательно откроете для себя настоящую МАГИЮ!

ПЕРВЫЙ УРОК
Без труда не свалится в руки звезда ...

62077557 (500x400, 28Kb)

Надя и Катя - давние подружки, вместе учатся в одной группе в педагогическом. Завтра им предстоит экзамен.
Самое время зарыться с головой в учебники, что и делает Катя.
В это же самое время Надя раскладывает пасьянс на картах. Хочет узнать номер билета, который выпадет ей на экзамене.

Нетрудно угадать, какие оценки получит каждая из девушек.
И если не принимать во внимание счастливый случай, всегда побеждает тот, кто работает.

И свою судьбу человек всегда выбирает сам, невзирая на все обстоятельства и преграды.
Другой вопрос, как выбрать правильный путь, который приведет к исполнению мечты.

Все просто. Нужно определить главные цели и расписать по-шагово пути их достижения

ВТОРОЙ УРОК
Отпусти мечту на волю

Если вам не нужна луна, вы и не подумаете о том, чтобы сорвать ее с небес. Все наши мечты - это почти свершившиеся события, которым не достает малого - подпитки нашей энергией. Для этого нужно постоянно держать в голове сценарий желанного события и прокручивать его мысленно, как только выпадет свободная минутка.

Магический парадокс в том, чтобы делать все возможное и невозможное для его исполнения и одновременно плыть по течению.

Что это значит?

Восточные мудрецы говорят: не привязывайся к своей мечте, так ты держишь ее близко к земле и не даешь вырваться на волю и воспарить к небесам.

Просто верьте, что все, что вы сегодня сделаете, приведет вас к долгожданному результату, и не зацикливайтесь.

Для ускорения исполнения желания проведите такой веселый обряд.

Купите семь разноцветных воздушных шаров: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов.

Запустите шары в небо, представляя, что вместе с ними улетает ваша мечта.

1261911718_11 (500x329, 29Kb)

ТРЕТИЙ УРОК
Развивай интуицию

Слушайте внутренний голос, он никогда не обманет.

У любого человека хоть раз в жизни бывали случаи предвидения будущего.

Марина собиралась вечером в гости к подруге, но все складывалось так, словно ей подсказывали свыше, что идти не стоит.
Сначала у Марины отключили свет, потом пришла соседка измерить давление (Марина работала врачом). В результате Марина поняла, что опаздывает, и решила остаться дома.
Примерно через час раздался звонок в дверь.
Поздним гостем оказался бывший одноклассник Коля, который проездом был в городе и решил зайти...
Через три месяца Марина вышла за него замуж и переехала в другой город.

Если вам кажется, что реальность подталкивает вас, дает знаки (как в примере с Мариной), то лучше не сопротивляться.

1050667 (700x700, 264Kb)

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОК
Необычное рядом

Наш мир не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Даже когда думается, что ничего нового и интересного с вами уже не произойдет, обязательно случится нечто, что заставит вас воскликнуть: <Оказывается, мир такой разнообразный и в нем столько возможностей!>

Между прочим, душа человека столь же неизведанна.

Для того чтобы разбудить в себе магическую силу, нужно поверить, что эта сила существует.

И мир действительно волшебный.

Так, наши предки славяне просили силы и защиты у деревьев, огня, воды.

И помощь получали. Потому что верили.

Когда окажетесь в лесу или в парке, подойдите к любому понравившемуся вам дереву и обнимите, прислонитесь лбом к стволу.
Дерево подпитает вас своей силой.
Или поставьте блюдечко с молоком для домового на столе.

Представляйте, как из крана вместо воды течет денежный поток (только не забудьте заткнуть дырку в ванне и непременно искупаться в этой воде).

Сила вокруг вас в каждом предмете, нужно только ее разглядеть.

0_44f9e_2b7162e4_XL (600x400, 63Kb)

ПЯТЫЙ УРОК
Живи в настоящем

Знаете, для чего придуманы все эти сложные обряды с заклинаниями, черными кошками и неразменными рублями?
Только для того, чтобы человек поверил в свою силу.
Ведь дай сейчас вам волшебную палочку, у вас вряд ли что-то получится, а у того же семилетнего малыша то, что он загадал, исполнится.

Причина - в сомнении.

До тех пор пока вы сомневаетесь в успехе, ничего не получится.

Формулируйте желания в настоящем времени.

Говорите: "Я еду на курорт", "Я получаю хорошую зарплату", "Я выхожу замуж".

Найдешь волшебника внутри себя - станешь настоящим магом.

ШЕСТОЙ УРОК
Каждый день по чуду

В мире каждый день происходят чудеса.
Вот только жаль, что мы их не замечаем и не желаем видеть.

Ведь для того чтобы сделать свою жизнь волшебной, всего-то нужно исполнять какое-нибудь, пусть маленькое, желание каждый день.

Необязательно для себя, можно сотворить что-нибудь приятное для друзей, знакомых.

Лену все друзья называют волшебницей за то, что с ней всегда весело, она никогда не сетует на судьбу.

Сама Лена рассказывает, что ее чудесная жизнь началась с того момента, когда она изменила жизненную стратегию.

Перестала думать о плохом.

Новая ее тактика - не избегать неудач, а стремиться к успеху.

Для этого она ежедневно записывает в блокнот все свои удачи и перечитывает записи каждый день

1189427958_ppvvz53xg78w882hbludis2x7sg2224s_4 (600x450, 42Kb)

СЕДЬМОЙ УРОК
Храни меня, мой талисман

Черепашки, монетки, куклы-берегини.
В их силу мы верим безоговорочно и не задумываемся о том, что волшебными эти вещи мы делаем сами.

Например, с кристаллом нужно каждый день общаться.
Носить на теле, подносить к сердцу, третьему глазу.

Талисманом или оберегом может стать любая вещь, если человек возьмет ее себе с намерением.

Собственноручно изготовленные магические предметы обладают еще большей силой, чем покупные.

Помните, как бабушка завязывала вам обыкновенную красную ниточку на запястье на счастье, и все получалось.
1290490 (336x420, 55Kb)

Каждый человек способен исполнять свои желания.

И для этого совсем не нужно рождаться Мерлином.

В каждом из нас есть сила, только сейчас она дремлет, ждет того самого момента, когда человек обратится к ней.

Главные для волшебника качества:
уверенность в себе, воображение и оптимистический взгляд на жизнь.

4d9294826940 (600x445, 66Kb)
 
IrishaДата: Вторник, 04.10.2011, 10:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Про истины...

Истины просты...
Сложности начинаются, когда эти истины начинаешь примеривать на себя. Сверху болтается , здесь давит, внизу коротко, и , вообще , цвет пуговиц не подходит.

Конечно, можно всю жизнь брать лишь то, что подходит лично. Но как правило, это уже и не истина, а так...залежалая полуправда. Можно перекраивать принципы под себя. Но глянешь в зеркало, а там ...Ну , ничего общего с тем, что было.

Смотришь на истину - хороша. Примериваешь - вообще, не подходит. Но хочется, хочется журавля. Хочется так, что возвращаешься домой и отдаёшь ужин врагу. Встаёшь пораньше, чтобы бог подал. Сверху просветляешь, здесь расстаёшься с булками и плюшками , внизу усиливаешь регулярной зарядкой, и вообще, не пуговица делает человека человеком.
Через месяц другой, начинаешь идти легче, смотреть проще. Вписываешься свободно в то, что ещё недавно было недоступно.

Истины просты - принимать можно легко. Особенно, если подготовился заранее.
0_6ff4f_133fe3c9_L.jpg (500x293, 160Kb)
 
IrishaДата: Понедельник, 10.10.2011, 08:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
demonhost.info Симоронские ритуалы: Менялка)))



   Вы задумывались, почему в вашу жизнь не так частокак хотелось бы приходят новые вещи, люди или ситуации?       "Вон, весна на носу, а по-прежнему придется щеголять в старых сапожках; работы нет, а поиск новой приносит лишь одни разочарования; подружки замуж выходят, а на этом горизонте лишь тишь да гладь."

   Такой расклад очень раздражает, но начинать менять к лучшему жизнь никогда не поздно! Если в вашей реальности случился застой, создайте сами лучик света в темном царстве! Для этого не надо особого умения… как говорится, - было бы желание!



 (414x234, 15Kb)                                                                                           Симоронский ритуал Менялка действительно поможет встряхнуть вечную мерзлоту повседневности и привлечь долгожданный ветер перемен. В его основе заложена многовековая мудрость: «прежде чем притихнуть в ожидании нового, расчистите захламленное старое».

    Другими словами, необходимо избавиться от чего-то совсем ненужного, дабы освободить пространство для очень-очень желанного.



                                     Меняю старые ботинки на новые сапоги!

     Рассмотрим принцип симоронского ритуала «Менялка» на маленьком примере: Вам необходима новая пара сапог, да тех самых, которые маняще подмигнули вам с витрины, когда вы прогуливались по торговому центру. Их цена вас сильно покусала, вы обиделись и ушли домой, доставать прошлогоднюю обувь с коробок. Во время этой процедуры, посмотрите все ли ваши ботинки, босоножки или сланцы заслуженно прибраны «к шкафчику». Готова поспорить, что многое из этого счастья мы держим просто так, думая, что придут какие-то времена и мы «с радостью» вспомним о них и обуем. А когда они придут точно никто сказать не может…



              Достаньте любую старую обувь и обменяйте ее на новую!

Для этого надо взять обычный маркер и написать прямо на ботинке – «меняю на новые сапожки». Непременно подумайте над тем, какие они у вас будут, какой вы будете звездой, когда наденете их на свои ножки. Затем идите к близлежащему мусорному контейнеру и торжественно выкиньте свою старую обувь со словами:



«Меняю старые ботинки на новые сапожки»



Отходя от мусорного бака, скажите:



«Раз-два-три, новая обувь приди!»

       Вот собственно и все. Так же вы можете сделать и со старыми кофтами, майками, шортами, тарелками и т.д. Кстати, маркер можно заменить на обычную клейкую бумажку, которая отлично держится на вещи. 

Предвосхищаю ваш вопрос: «Как обменять непредметные вещи?» Например, свое одиночество, безработицу и даже плохое настроение на более оптимистичный и радужный вариант? Разумеется, с собой мы ничего делать не будем. Здесь пользуемся универсальным средством передачи информации во Вселенную – унитазом. Отлично работает, между прочим!



                        Берем обычный лист бумаги и пишем красивым почерком, например:



«Меняю все свои страдания на взаимную любовь и понимание»



Идем в туалет, смываем листок в унитаз, повторяя еще раз фразу выше. Выходим и говорим:



«Раз-два-три! Любовь приди!»



Симоронский ритуал Менялка уже много раз проверен, но до сих пор искренно восхищает своей эффективностью. Попробуйте сами! Веселого вам волшебства!

 

 
IrishaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну этот понедельнечный...скину сегодня ...понедельник день тяжелый biggrin smile но для нас ...будет легким

Волшебный кот Манэки Нэко





Манэки Нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот» или «Манящая кошка», также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская скульптура, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу. Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также «Манэки Нэко» с двумя поднятыми лапами. Существует несколько легенд о возникновении «Манэки Нэко»:



 



Легенда храма Гото-кудзи



В истории храма Гото-кудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на его ремонт не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака, со славой возвращавшийся из военного похода. Вдруг пошёл сильный ливень, было темно и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой. Как только князь подошёл к нему, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются Манэки Нэко.



 



Легенда Куртизанки Усугумо из Ёсивары



В начале периода Эдо (XVII век) в западной части Токио, называемой Ёсивара, было много публичных домов. Женщины в таких домах назывались юдзе. Самые же искусные куртизанки для богатых покупателей носили звание тайю. И вот в одном публичном доме в Ёсивара была тайю по имени Усугумо. Она очень любила кошек и рядом с ней всегда были кошки. Однажды ночью ее любимая кошка начала тянуть ее кимоно. Независимо от того, что она делала, кошка не переставала. Прибежавший на шум стражник подумал, что кошка околдована и отрубил ей голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами в змею и убила её, спасая жизнь своей хозяйке. Дама очень грустила по своей кошке — и вот однажды чтобы унять её грусть, один из гостей подарил ей статую кошки, ставшую прототипом Манэки Нэко.



 



Легенда старухи из Имадо



В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедная и не могла больше содержать свою кошку. После того, как она прогнала кошку, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала делать кошек на продажу и разбогатела.

 
IrishaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
И вот еще одна понравившаяся статейка biggrin

МАНЭКИ-НЭКО – ЯПОНСКИЙ КОТ СЧАСТЬЯ

Многим известно, что кошек почитали в Древнем Египте, но не все знают, что и сегодня в некоторых странах к ним тоже относятся с почтением и позволяют то, что другим животным запрещено по всем статьям. Например, в мусульманских странах кошке позволено гулять везде, где ей вздумается и свободно заходить в мечети. Но с особым трепетом к кошкам относятся в Японии. Там даже есть особая порода кошек – японский бобтейл, которая считается национальным достоянием, и ставшая прообразом крайне популярного талисмана на счастье и удачу – Манэки-нэко («Кот счастья» или «Зовущая кошка»). Кошки породы японский бобтейл бывают самых разных окрасок и степени пушистости, но от обычных кошек их отличает хвост; он у них не длинный, а коротенький, похожий на пушистый помпончик. Кошки этой породы существовали в Японии еще в эпоху Эдо (1603-1867 годы), но иметь такого домашнего любимца могли позволить себе только богатые люди. В наше время все гораздо проще и демократичнее, и все же вывозить японских бобтейлов из Японии без соответствующего разрешения нельзя. Что же касается Манэки-нэко, то известность этого символа удачи и счастья беспрепятственно распространяется за пределы Страны восходящего солнца.

В Японии керамические или фарфоровые статуэтки Манэки-нэко (яп. «нэко» - «кошка») можно увидеть в витринах почти каждого магазина и ресторана. Изображения кошачьей фигурки с призывно поднятой к уху передней лапкой можно встретить на брелках, сумках, футболках, кроссовках и т. п. Фигурки Манэки-нэко в форме копилок приносят богатство.



Правая или левая лапа – разный тип удачи

Считается, что тип удачи зависит от того, какая лапка поднята у Манэки-нэко. Кошка с поднятой правой лапой – привлекает удачу и деньги, с левой – клиентов. Поэтому Манэки-нэко с поднятой правой лапой часто можно увидеть в бизнес-центрах, а с левой – в барах, ресторанах и магазинах.

Кошачий наряд

Обычно Манэки-нэко изображаются в красных ошейниках с круглым колокольчиком и нагрудниках. Именно так состоятельные японцы одевали своих кошек в эпоху Эдо, когда и возникла легенда о Манэки-нэко. Часто кошка держит в лапе золотую монету кобан, имевшую хождение в эпоху Эдо.

Счастливые цвета

Чаще всего Манэки-нэко изображают кошек породы японский бобтейл с короткими хвостиками-помпонами и белой или пятнистой (двухцветной) окраской шерсти. Считается, что именно такие кошки приносят наибольшую удачу. Кошки белой и черепаховой окраски считаются настолько удачливыми, что нынешние японские моряки часто берут их с собой в плавание. Но фигурки и изображения Манэки-нэко бывают разных цветов, у каждого из которых свое значение:

· Розовый – притягивает любовь

· Белый – олицетворяет чистоту

· Красный – оберегает от болезней

· Черный – отпугивает злых духов

· Золотой – приносит богатство
 
Форум - Уютный островок » Внешний мир во внутреннем и наоборот » Мудрости великих древних и великих современных » Сказочные уроки по понедельникам (автор Ludiko и другие.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |