Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Общаемся » Коллекции » Ваши рецепты (т.е. ваше ноу-хау)
Ваши рецепты
IrishaДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:44 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Деруны (дранники)



                Вспоминая детство понимаю, что достаточно часто готовила нам мама деруны. Простенькое и сытное блюдо занимало достойное место на нашем столе. А сейчас даже вспомнить не смог, когда последний раз их готовил и кушал. Но это дело поправимое и ранним воскресным утром, вывалив на стол десяток некрупных картофелин, яйцо, луковичку, полстакана молока и пару ложек муки я начал готовить.





                Картошечку мы моем и чистим. Натираем на меленькой терке. Оставляем стечь сок.  Пока сок стекает чистим и натираем на мелкой-же терке в отдельную тарелку лук. Отжимаем картошку от сока. Сок течет коричневатый от окислившегося крохмала – некрасивый. Заливаем картошку таким же количеством молока, выливаем тертый лук, вбиваем яйцо. Перемешивая, вводим в картофель просеянную через сито муку. Солим, перчим, еще раз перемешиваем. Кстати, молоко нам надо, что бы готовые деруны оставались светленькими и не очень темнели в последствии.



                Ставим на огонь сковороду, наливаем подсолнечное масло миллиметра четыре. Даем прогреться и выкладываем на сковороду картофельную массу из расчета – одна столовая ложка на один дерун. Жарим пару минут, переворачиваем, жарим с другой стороны. Как обжарилось – выкладываем ан тарелку с бумажной салфеткой – что бы масло стекло. Вот и все. Вот и все деруны-дранники готовы. Кушать можно кто как любит - с жареным лучком, со шкварочками, или совсем по простяцки со сметанкой – по всякому вкусно будет. biggrin

               Приятного аппетита. Надеюсь, что разбудились в Вашей памяти хорошие добрые кулинарные воспоминания…



DSC_1427 (700x468, 68Kb)

DSC_1407 (700x468, 197Kb)

DSC_1409 (700x468, 244Kb)

DSC_1410 (700x468, 178Kb)

DSC_1411 (700x468, 234Kb)

DSC_1414 (700x468, 258Kb)

DSC_1415 (700x468, 157Kb)

DSC_1417 (700x476, 129Kb)

DSC_1419 (700x468, 254Kb)

DSC_1421 (700x468, 294Kb)

DSC_1423 (700x468, 154Kb)

DSC_1425 (700x468, 70Kb)

DSC_1427 (700x468, 68Kb)

DSC_1429 (700x468, 84Kb)

 
IrishaДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:57 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
В связи с неимением всех требуемых продуктов утром biggrin усовершенствовала...
Три больших картофелины на крупную терку,стечь -слить,одно яйцо,совсем немного масла на сковороду,посолить поперчить еще и зелини посушенной добавила..
Пожарить tongue Исъесть с удовольствием....Без муки ,молокка и лука тоже вкусно biggrin
 
AngelEyesДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:31 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Свои в доску
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Мммых, аж слюнки потекли smile
 
IrishaДата: Среда, 25.01.2012, 15:38 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Суп из семги с горошком.



             Посетила меня намедни старушка муза и рассказала, что непременно я этот супчик должен описать и выложить, пока не забылось, и потому, что уж больно рыбного супчика музе захотелось. Попрошено – сделано…



 



Самое главное, при приготовлении этого супчика, это не сомневаться. Не сомневаться в количестве продуктов и естественно в том, что в этот суп необходимо молоко. А рассуждения тех, кто не пробовал и опасается – будем отметать, как некомпетентные и даже вредные.  И правда, как можно рассуждать о том, что никогда не пробовал? Те, кто пробовал рыбный суп с молоком, меня поймут. 



Займемся заготовками и приобретем следующий набор продуктов:



300 грамм филе семги

1 лук порей

1 морковка

20 грамм сливочного масла

4 небольших картофелины

0,5 литра молока

1 литр воды

0,5 чайной ложки тмина

1 столовая ложка рубленой зелени сельдерея

1 столовая ложка рубленого укропа

100 грамм зеленого горошка



Нарезаем некрупными кубиками морковку и картофель. Белую часть лука-порея режем кольцами. Меленько рубаем веточки петрушки (без ножек) . Режем стебель сельдерея. Нарезаем кубиками семгу.

                В кастрюле растапливаем сливочное масло. Пассеруем до прозрачного состояния в нем порей. Засыпаем картофель и морковь. Слегка обжариваем. Заливаем водой, доводим до кипения и даем повариться 10 минут. Как поварилось в кастрюлю отправляем рыбу, зеленый горошек, сельдерей. Солим, перчим, добавляем тмин. Варим 5 минут. Добавляем молока. Доводим до кипения и выключаем огонь. Разливаем по тарелкам, посыпаем укропом и подаем к столу.

                Вот и все…

                Муза, как говорится покормлена, да и мы не голодны. Я думаю, что такой вкусный и благородный суп будет завсегда Вас радовать своим несложным приготовлением и изысканным вкусом.



 



IMG_5694 (700x525, 183Kb)

[Как эту вкуснятину приготовить]

IMG_5676 (700x603, 173Kb)

IMG_5677 (700x525, 119Kb)

IMG_5678 (700x525, 104Kb)

IMG_5679 (700x525, 150Kb)

IMG_5681 (700x525, 223Kb)

IMG_5682 (700x525, 168Kb)

IMG_5683 (700x489, 88Kb)

IMG_5684 (700x525, 198Kb)

IMG_5685 (700x525, 183Kb)

IMG_5686 (700x564, 170Kb)

IMG_5687 (700x571, 154Kb)

IMG_5688 (700x525, 145Kb)

IMG_5689 (700x525, 134Kb)

IMG_5690 (700x525, 97Kb)

IMG_5691 (700x543, 180Kb)

IMG_5692 (700x525, 102Kb)

IMG_5693 (700x525, 140Kb)

IMG_5694 (700x525, 183Kb)


Рецепт опробован дважды,виват человеку по имени Андро biggrin Изумительный супчик smile
 
IrishaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:30 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Чечевичная похлебка



                 Источником вдохновения послужил стакан зеленой чечевицы оставшийся у меня еще с Великого поста. Разумно подумав, что до следующего поста она не доживет, тут же придумалась похлебка. В холодильнике оказалось 1,5 литра вчерашнего куриного бульона из четырех куриных ног, что оказалось очень кстати. Еще были  задействованы – две картофелины, одна крупная луковица, пара зубчиков чеснока, собственно стакан чечевицы и зеленый лук и петрушка -  по пучку. Кусочек копченого сала играл роль благородного бекона.  Вот и вся нехитрая составляющая для похлебки.



 



                Сало, или бекон, если у Вас он завалялся, режете тоненько и кидаете в кастрюльку, в которой будет готовиться суп. На небольшом огне даем возможность вытопиться жиру и чуть подрумяниться собственно салу-бекону. Кидаем среднепорезанную луковицу и подавленный чеснок. На небольшом огне даем возможность луку стать прозрачным. Чистим пару картофелин. Печем достаточно крупными кусками. Делаем огонь чуть побольше, высыпаем в кастрюлю и перемешиваем картофель. Даем возможность картошечке чуть-чуть, местами поджариться. За это время перебираем и промываем стакан чечевицы. Высыпаем в кастрюлю, перемешиваем и минут через пять заливаем бульоном. Даем закипеть, проверяем на соль и приблизительно через полчаса проверяем готовность чечевицы. Если готова – толкушкой слегка давим картофель. Опускаем в уже готовую похлебку куриное мясо из бульона, конечно, если оно есть. Если нету, ничего страшного, без него тоже очень вкусно.

                Доводим до кипения и оставляем настаиваться минут на 20. Вот и все. При подаче, посыпаем сверху рубленой зеленью – перьями лука и листьями петрушки.



                Приятного аппетита. Думаю, что никто не сможет сказать, что это невкусно. 



DSC_3835 (700x468, 135Kb)

DSC_3821 (700x468, 158Kb)
DSC_3822 (700x468, 185Kb)
DSC_3823 (700x468, 140Kb)
DSC_3824 (700x468, 152Kb)
DSC_3825 (700x468, 156Kb)
DSC_3826 (700x468, 125Kb)
DSC_3827 (700x468, 146Kb)
DSC_3828 (700x468, 168Kb)
DSC_3829 (700x468, 170Kb)
DSC_3830 (700x468, 157Kb)
DSC_3831 (700x468, 142Kb)
DSC_3833 (700x468, 205Kb)
DSC_3834 (700x468, 126Kb)
DSC_3836 (700x468, 121Kb)
DSC_3837 (700x468, 127Kb)

 
TomasДата: Пятница, 28.12.2012, 11:41 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Новогоднее печенье

Каждый год накануне новогодних праздников я отвожу себе неделю на выпечку разных печенюх. Обычно пеку 2-3 вида, пару проверенных и один новый рецепт, потом всё это делю на кучки, пакую в прозрачную упаковочную бумагу, нацепляю красивую ленту и раздариваю по гостям-знакомым. Очень удобно, и всем одаренным нравится. cool



Печенье №1

Новый рецепт в этот раз - печенье с фисташками и сушёной клюквой. Сочетание неслучайно, красный и зелёный - цвета Рождества. Порадовало, совершенно немудреный рецепт, печенье получается рассыпчатое, ароматное, неприторное, клюква и орехи там очень в тему.

Нам понадобится:

300 г муки

0,5 ч.ложки соли

220 г сливочного масла

2/3 стакана сахара

пара капель ванильного экстракта (можно заменить 1 ч.ложкой без горки ванильного сахара)

1 стакан очищенных фисташек

1 стакан сушёной клюквы




Начинать лучше с наполнителей. Фисташки нужно очистить от скорлупы и от кожуры (потому что я нашла только солёные, с несолёных кожуру можно и не снимать). От скорлупы всё легко очищается, а чтобы сошла кожура, я заливаю ядрышки кипятком на 3-4 минуты, затем воду сливаю, очищаю и подсушиваю. После этого фисташки и клюкву надо нарезать, довольно крупно:


Теперь приступим к тесту. Размягчённое сливочное масло хорошо растираем с сахаром до пышности:


Добавляем пару капель ванильного экстракта (если будете заменять ванильным сахаром, то его лучше всыпать в муку):


В масляно-сахарную смесь просеиваем муку и добавляем соль:


Когда мука уже почти соединилась с маслом, высыпаем к ним клюкву и фисташки. Очень тщательно размешиваем, чтобы всё равномерно распределилось. В любом случае тесто получится рассыпчатое:


Выкладываем всё тесто на стол и делим на две части. Каждую переносим на лист пергаментной бумаги и лепим (именно, т.к. тесто сыпется как мокрый песок) колбаску:


Обратите внимание, что для такой колбаски диаметром примерно 5-6 см понадобится довольно широкий лист, не меньше 40 см, а лучше побольше даже. Колбаски осторожно, но туго заворачиваем в бумагу, концы сворачиваем как у конфеты и отправляем в холодильник не меньше, чем на 2 часа.

Через 2 часа включаем духовку на 160 градусов. Противень застилаем пекарской бумагой. Достаём застывшие "конфеты", разворачиваем и нарезаем наши колбаски острым ножом на шайбочки шириной 7-10 мм (придерживайте тесто рукой при резке):


Выкладываем их на противень...


...и выпекаем в разогретой духовке около 15 минут. Мне хватило ровно 12. Пекла 7 минут в режиме верх-низ, потом включила конвекцию. У кого нет - не морочьтесь, просто через минут 10 начинайте поглядывать на печенье, как только оно начнёт совсем слегка коричневеть - тут же вынимайте, а то пересушите! Готовое печенье остужаем на решётке:


Хранить можно в герметичной посуде, в течение 2-х недель спокойно. Выход - 44-48 штук. Вот такое оно красивое получается на разломе:




Печенье №2

Ещё одно печенье покажу, не новое, одно из любимых - печенье с лимонным курдом. Как варить лимонный курд, я уже писала - тут . Очень вкусное печенье! По краям песочно-рассыпчатое, а в середине помягче, и с любимой кислинкой. Тесто похоже на первый рецепт, кроме пропорций и присутствия яйца.

Нам понадобится:

180 г размягчённого сливочного масла
200 г сахара
1 яйцо
280 г муки
пара капель ванильного экстракта (или 1 ч.ложка без горки ванильного сахара)
0,5 ч.ложки разрыхлителя
щепотка соли
3/4 стакана лимонного курда




Тесто заводим ровно так же, как и в первом печенье, только к маслу с сахаром добавляем ещё и яйцо. Замешивается оно легче и получается более пластичным, вот такое:


Заворачиваем его в пищевую плёнку и оставляем в холодильнике на полчаса.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Противень застилаем бумагой.
Достаём тесто из холодильника. От теста отрываем небольшие кусочки и скатываем в шарики размером с небольшой грецкий орех. Раскладываем на противне на расстоянии друг от друга. В каждом шарике делаем углубление. Можно чайной ложкой (лучше её смочить) или большим пальцем. У меня под это дело приспособлен пестик от ступки с округлым концом. Фантазируйте, в общем :):


Углубления заполняем курдом, без горки, примерно по половине или даже трети чайной ложки на штуку:


В принципе, если неохота варить курд, можно заменить его каким-нибудь цитрусовым густым джемом. Но я не советую smile

Противень ставим в разогретую духовку и выпекаем 10-15 минут до золотистого цвета. Остужаем на решётке:


Выход - 40-44 штуки (выпекала в два захода).

Печенье так же хорошо хранится в закрытой посуде, при желании его можно слегка присыпать сахарной пудрой:


Разлом:




Ну, а третье печенье традиционно - любимые "Трюфели" , без них уже давно не обходится ни один Новый год.

Это моё самое любимое новогоднее печенье, пеку его уже год 4-й или 5-й. При всей своей простоте рецепт очень популярен в интернете, и неудивительно, ведь у этого печенья всегда получается неизменно нарядный вид и насыщенный шоколадный вкус и аромат - очень празднично :).



Нам понадобится:

200 г шоколада (я беру только тёмный)
90 г сливочного масла
100 г сахара
3 яйца
200 г муки
щепотка соли
0,5 ч.ложки ванилина
1 ч.ложка без горки разрыхлителя
1 ст.ложка с небольшой горкой какао-порошка
3/4 стакана сахарной пудры


Шоколад разламываем на кусочки (на этот раз я взяла Бабаевский тёмный 70%)...


... и растапливаем его вместе со сливочным маслом на среднем огне, постоянно помешивая:


Снимаем с плиты, добавляем сахар...


... и перемешиваем до его растворения:


Затем по одному добавляем яйца, после каждого хорошенько взбиваем (за неимением нормального миксера я взбиваю венчиком):


Просеиваем в смесь муку, соль, ванилин, разрыхлитель и какао-порошок:


Хорошо перемешиваем...


...накрываем посуду с тестом плёнкой и ставим в холодильник на пару часов, чтобы тесто охладилось и очень хорошо загустело.

Противень смазываем сливочным маслом. Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.

Убираем с чашки с тестом плёнку, чайной ложкой отщипываем от теста кусочки величиной с небольшой грецкий орех, очень быстро скатываем между ладошками шарик (он должен быть однородным и плотным), кидаем его в сахарную пудру и фанатично там валяем, прямо не слегка обсыпаем, а тщательно купаем, чем больше пудры удержится на поверхности шарика, тем красивее получатся трещинки:


Выкладываем шарики на противень на расстоянии друг от друга (из этого количества теста у меня получается два противня по 20 печенюшек):


Выпекаем в разогретой духовке 10-12 минут, за это время шарики должны увеличиться в резмере, а пудра на них потрескаться.

Печенье остужаем и складываем в закрытую ёмкость. Храниться оно может довольно долго, так что его можно испечь к праздникам сильно заранее.

Приятного аппетита!


Примечания:

1. Разрыхлитель должен быть свежим, не из раскрытого пакетика.

2. Тесто охладить нужно очень хорошо, 2 часа это минимум, в последний НГ я оставляла тесто на полдня, и мне показалось, что результат был даже лучше.
3. Духовка должна быть хорошо разогрета.
4. Лепить шарики нужно быстро и теста касаться очень легко, чтобы от тепла рук оно не таяло (я даже делаю на кухне сквозняк во время лепки, чтобы было похолоднее).
5. Обваливая в пудре, пудры не жалеем, чем белее шарик, тем лучше.

6. Не передержите печенье в духовке, иначе оно затвердеет.

Если всё сделать правильно, то пудра не впитается в тесто, а сразу схватится и потрескается. Надо сказать, что у меня это печенье получилось только со второго раза, но уж очень хотелось добиться красивого результата, а вкусным оно получается в любом случае.



А ещё напомню несколько рецептов печений, которые уже есть на Городе:

- Йогуртовое печенье от снежик

- Печенье для мужчин от Shate

- Двойные шоколадные бискотти с имбирем от Хома

- Печенье «Серпантин» от Олнышка

- Ковбойское печенье от Хома

- Песочное печенье «Улитки» от Shate

- Печенье к вечернему чаю от СнежеНинка

- Печенье на рассоле от iq027

- Творожные печенюшки от IceLe

- Печенье с клюквой от IceLe

- Печенье «Мазурка» от Зимняя вишня

- Яблочные печенюшки от lenusk@

- Печенье «Орешки» от Shate

- Кокосовые печенюшки от ya tu4ka

- Ореховое кольцо от Shate

- Крендельки «Всё в шоколаде» от ya tu4ka

- Коржики из СССР от lenusk@

- Сушки из сгущёнки от КатюшаГ

- Вафельки «Вспомним детство» от Манюня

- Вафли в электровафельнице от Amathea

_____________________________________________________________________
Вот. Буду рада, если кому-то пригодится или подарится. Приятного аппетита!
источники:http://irisha.gorod.tomsk.ru/index-1356432652.php, http://irisha.gorod.tomsk.ru/index-1324206332.php
 
AngelEyesДата: Суббота, 29.12.2012, 22:48 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Свои в доску
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрю я на твой ник и слышу вопль негритянки из "Тома и Джерри" "Тооооомас!" biggrin
 
Форум - Уютный островок » Общаемся » Коллекции » Ваши рецепты (т.е. ваше ноу-хау)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |