Уютный островок

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Irisha  
Форум - Уютный островок » Общаемся » Коллекции » Традиции разных стран (но только цепляющие за душу)
Традиции разных стран
IrishaДата: Пятница, 26.02.2010, 10:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Юкими-саке или зимний оргазм


Юкими-саке или зимний оргазм

Ханами (花見) - это японская национальная традиция любования цветущей сакурой. Об этом знают во всем мире, и в нашем клубе в частности. Еще нам известно, что японцы не дураки выпить. Во время ханами японцы совмещают оба удовольствия - любуются цветением вишни и пьют саке. Если в чашечку с саке опустится лепесток вишни, то японец испытывает полнейший восторг, переходящий в глубокий оргазм. А когда сакура не цветет, японцы находят другой предмет поклонения. Осенью японцы любуютя луной, называется эта традиция цукими. А если подходить уж очень строго, то правильно назвать эту традицию цукими-саке (Tsukimi-Zake) - пить чашу саке ради размышления при полной луне.


А чем заняты японцы зимой? Любуются снегом, эта традиция называется юкими. Об этом знают меньше, поэтому хочу восполнить этот пробел. Чтобы полюбоваться на падающий снег, некоторые японцы отправляются кататься на лодках. Но главным удовольствием этого времени года является юкими-саке (Yukimi-zake) - традиция выпить чашу саке во время просмотра снегопада.



У японцев есть красивое условие для питья саке при различным обстоятельствах. Вечером, если идет снег, и большие пушистые хлопья мягко падают за окном, самое время вспомнить о юкими-саке. Надо просто открыть бутылку, заполнить чашу и пить саке, смотря как падает снег. Охлажденный саке согревает, можно наблюдать красоту природы и в традициях дзэн думать о бренности жизни. То есть юкими-саке - это есть наслаждение саке во время любования снегом.


В традиционных японских домах границей между помещением и улицей служат сёдзи - раздвижные перегородки из бумаги. Однако бумага не дает японцам возможности полюбоваться окружающим пейзажем. Поэтому иногда к сёдзи добавляется оконное стекло, которое в обычное время маскируется традиционными бумажными перегородками. Когда же японцы хотят насладиться красотой сада или посмотреть на падающий снег, они раздвигаем сёдзи, скрывающие стекло. Такой тип сёдзи носит подходящее для этого случая название — юкими сёдзи, то есть сёдзи для любования снегом.










[c]Можно любоваться снегом, принимая горячую ванну в онсене

***
Я не могу найти цветов расцветшей сливы,
Что другу показать хотела я:
Здесь выпал снег -
И я узнать не в силах,
Где сливы тут, где снега белизна?

Ямабэ-но Акахито
***
Должно быть, друзья
Боятся, что снег не растаял,
Зайти не спешат,
А слива у хижины горной
Белеет не снегом - цветами.
Кагава Кагэки
***
Чудится, словно
С неба на землю летят
Лунные блёстки, -
Ночью ложится снег
Путнику на рукава.

Кагава Кагэки

***

Мне впервые дано
Оценить одиночества прелесть
Этим утром - и вот
Незапятнаной, первозданной
Чистотою снега любуюсь
Кагава Кагэки
***
Нынче я б не пришел,
Завтра бы все облетело,
Словно сыплется снег.
Не тает он, но ужели
Это вправду вишневый цвет?

Аривара Нарихира
***
Соперничая с белизною снега,
Упавшего с небесной высоты,
У дома моего
На ветке сливы зимней
Цветут сегодня белые цветы!
Отомо Якамоти
***
И поля и горы -
Снег тихонько все украл...
Сразу стало пусто.
Дзёсо
***
Снега холодней,
Серебрит мои седины
Зимняя луна.
Дзёсо
***
Как тяжел первый снег!
Опустились и грустно поникли
Листья нарциссов...
Басё

Горячие источники и снег
http://www.youtube.com/watch?v=5I1CqFKZW7k&feature=related
оченно цепляет... biggrin

 
VodoleyДата: Пятница, 26.02.2010, 10:53 | Сообщение # 2
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
какие они все таки эти японцы... даже не знаю какие
 
КсанкаДата: Пятница, 26.02.2010, 21:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Свои в доску
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
я бы сказала - созерцательные
 
IrishaДата: Среда, 03.03.2010, 11:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Хина мацури - Праздник кукол


Hina-matsuri

Хина мацури (雛祭り или Праздник кукол для девочек японцы отмечают ежегодно 3 марта. Хина - это кукла, только маленькая. В давние времена говорили Хиина, потом перестали удлинять первый слог. Мацури - это, собственно, праздник. К этому дню практически в каждом доме на специальном стенде хинадан выставляют богато одетых кукол, изображающих жизнь императорского двора. Наверху располагаются императрица с императором, а ниже – придворные в соответствии с их титулами и рангами. Куклы красуются на хинадане около месяца, а потом их бережно упаковывают и хранят до следующего года. Хина-нингё входят в приданое невесты и как реликвия передаются по наследству из поколения в поколение.

 

Искусство изготовления кукол хина-нингё уходит корнями в глубокую древность, а секреты мастерства бережно хранятся специалистами. Производством кукол занимаются целые бригады. Каждый выполняет свою операцию. Сначала из дерева вытачивается голова, затем создается прическа, потом делают руки и ноги. Голову покрывают сложным меловым составом, на котором затем рисуется лицо. Известный кукольник Сёхо Мэнья рассказывал, что очень важно соблюдение технологий. Если их нарушить, кукла потеряет привлекательность или быстро сломается.


Одевают кукол в роскошные традиционные наряды из шелка или парчи. А для изготовления вееров, головных уборов и других деталей туалета есть отдельное производство. Так что хина-нингё – плод коллективного творчества. Костюмы, парики и другие аксессуары – точная копия настоящих. Поэтому хина-нингё считается эталоном красоты и изящества.


Во многих магазинах есть целые отделы для продажи священных кукол. А в респектабельных универмагах хина-нингё собирают прямо на глазах у покупателей. Сборка – заключительный и очень ответственный процесс. Ведь именно на этом этапе мастер создает нужную форму и придает кукле правильную позу. Мелочей здесь нет. Поворот и наклон головы, выражение лица, соотношение пропорций – все символично и характерно для определенной куклы. Например, императрица должна выглядеть доброй, а император – мужественным. Также мастера обязаны знать многие вещи. К примеру, у женщин, даже кукольных, согласно обычаю, не должны быть видны из-под кимоно запястья, а на мужчин это правило не распространяется.


Хинадана, как правило, состоит из 3-5-7 ярусов и покрыта красной тканью. На самом верху сидят император O-Дайри-Сама и императрица О-Хина-Сама (Сама - это очень уважительное обращение, используется вместо Сан). На втором ярусе сидят служанки императрицы, так называемые, придворные дамы. На третьем - пять музыкантов. Дальше Правый и Левый министры. На пятом ярусе трое слуг (личная стража императора) и два дерева - мандариновое и сакура, конечно же. Всего 15 кукол. Если ярусов семь, то на оставшиеся два выставляют мебель (шкафчики, туалетные столики и т.п.) и императорские кареты и паланкины. Соответствовать этим канонам сейчас в Японии могут только богатые семьи или семьи в которых эти куклы передавались по наследству. Но японцы очень часто их продают, не держат. Поэтому каноны соблюдаются редко.


Токугава Ёсимунэ (1684–1751) —
восьмой сёгун династии Токугава, правил в 1716–1745 годах

Своей повсеместной популярностью и пышностью праздник Хина мацури ( Праздник девочек или Праздник кукол) обязан сёгуну Токугава Ёсимунэ, у которого было много дочерей. Именно тогда появился обычай устраивать выставки таких кукол в домах, где есть девочки.




Кукол выставляют на специальной подставке, покрытой ярко-красным сукном и состоящей из трех, пяти или семи ступеней. На верхней ступени - пара кукол, изображающих императора и императрицу, дайрисама. Ниже - пять музыкантов, каждый из которых держит в руках свой музыкальный инструмент. Дальше - два телохранителя и трое слуг, а на самой нижней полке - миниатюрная утварь: маленькие камодики с ящичками, обеденные сервизики, маленькие цветущие деревца - вишневое и мандариновое, а также - непременно - рисовые лепешки моти ромбовидной формы на лакированных подставках. Именно такие мотии полагается есть на праздник девочек, комнату, где выставляют кукол, украшают; девочек наряжают в яркие кимоно, и они ходят друг к другу в гости. В общем, праздник души. Куклы стоят в доме примерно месяц, а потом их снова упаковывают и убирают до следующего Праздника девочек. Излишне и говорить, что вся эта роскошь - куклы в парчовых кимоно и лакированная миниатюрная утварь - абсолютно не предназначена для игры. Кстати, существует поверье, что если родители по небрежности или легкомыслию не уберут кукол вовремя, оставят их слишком надолго, то их дочь долго не выйдет замуж.









С праздником вас, девочки и девушки!
 
VodoleyДата: Среда, 03.03.2010, 12:27 | Сообщение # 5
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
красотища..... спасибо Ириш! smile
 
TomasДата: Четверг, 04.03.2010, 17:01 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
обалденно.. за окном снег, читаю традиции.... наверно я в душе Японец ... biggrin
 
IrishaДата: Среда, 10.03.2010, 11:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
и я частично biggrin и частично индиец ...и то ли еще обнаружу biggrin
Фестиваль цветов Холи в Индии

[b]В Индии состоялся очередной Фестиваль цветов или как его называют Холи. В этом году Холи праздновался 1 марта, он знаменует собой начало весны. В знак победы добра над злом в этот день люди обсыпают друг друга цветным порошком из трав. И считают – чем больше такой краски попадет на одежду, тем больше человек получит хороших пожеланий.

 
VodoleyДата: Среда, 10.03.2010, 11:16 | Сообщение # 8
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
ой маладцы какие я тоже так хочу!! biggrin biggrin biggrin
 
IrishaДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати нажмите слово "водостоки"-очень здорово biggrin
 
TomasДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:07 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Вау!!! Обалдеть!!! и я хочу!!!
а Япония - эт ваще не обсуждается)))
 
IrishaДата: Среда, 23.06.2010, 06:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Yunessun - купание в вине


Yunessun - купание в вине

Япония - страна довольно дорогая, поэтому мы привыкли летать в Турцию, Египет, Кипр, Тайланд. Там море и пляж, что еще надо для отдыха? Есть и спа-курорты, где можно прекрасно набраться сил. Японцы тоже посещают спа-центры, при этом им никуда летать не надо. Один из лучших спа-курортов расположен недалеко от столицы, в национальном парке ФУДЗИ-ХАКОНЭ-ИДЗУ в центральной части острова Хонсю. Парк образован в 1936 году, его главными достопримечательностями являются гора Фудзи, озера, горячие источники, острова вулканического происхождения с тропической растительностью. В парке находятся окруженные холмами с соснами и пихтами пять озер — Пять знаменитых озер Фудзи. Юго-восточнее Фудзи находятся лесной вулканический регион Хаконэ, знаменитый курортами с горячими источниками.


Hakone National Park как раз и стал знаменит благодаря своим онсенам, куда с древних времен приходили монахи, придворные, самураи и простые путешественники, чтобы искупаться в горячих целебных водах курорта. Хаконе предоставляет онсены всевозможных видов - частные онсены при отелях, приватные бани и крупные купальные комплексы. Один из таких комплексов называется Hakone Kowakien Yunessun, это и есть знаменитый спа-курорт на горячих источниках, расположенный в живописной местности Хаконэ. Курорт представляет собой смесь традиционных японских горячих источников онсен и водных оздоровительных и развлекательных услуг. Он считается самым популярным курортом на горячих источниках в Японии, здесь есть все, от спа в европейском стиле до горячих источников в традиционном японском стиле.


На курорте есть горячие и холодные ванны, расположенные террасами под открытым небом на склоне горы, очень органично вписанные в естественный ландшафт; японские ванны фуро; древнеримские ванны и турецкие хамамы. Самые знаметые - это спа с японским саке, где постоянно капает настоящее японское саке из огромной бочки. Но больше всех, конечно, привлекает бассейн с вином, который является одним из любимых мест отдыха японцев. Здесь принимают ванну из красного вина, купание в вине производит эффект омоложения для всего тела, по преданиям египетская царица Клеопатра любила купаться в вине. Огромная бутылка вина длиной 3,6 метра также производит впечатление.








Это рыбка Garra rufa, ее японцы используют для терапии ног. В такую ванну запускают примерно 1 000 западно-азиатских рыбок. Они питаются мертвой кожей с ног посетителей и излечивают кожные заболевания.







 
TomasДата: Четверг, 24.06.2010, 01:53 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
про рыбок - супер!, я б не отказался..
 
IrishaДата: Вторник, 29.06.2010, 08:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотаругари - любование светлячками
[/c]
Хотаругари - любование светлячками

Японцы отличаются от всех остальных людей, они другие, не как все люди. Исследования головного мозга японцев выявили удивительную вещь. Их левое полушарие - область, где располагается речевой центр, - оперирует не только со словами, но и с природными шумами, например, криками зверей, посвистом ветра, гулом набегающих волн, барабанной дробью дождя, звучанием музыкальных инструментов, а также с нечленораздельными звуками, издаваемыми людьми: смехом, бессвязным бормотанием, всхлипыванием. Все механические шумы улавливает правая половина мозга. У неяпонцев все происходит как раз наоборот, наш мозг работает иначе. Именно этим объясняется особая чуткость японцев к природе. Для них прекрасны цветы, луна и снег, в японском языке даже образовались такие понятия. Весной у японцев ханами – любование цветами и сакурами - любование сакурой, зимой японцы смотрят на снег юкими, осенью любуются луной - цукими. Еще осенью японцы любят любоваться листьями японского клена, это называется момидзигари. Соответственно собирание грибов или охота за грибами называется кинокогари, а собирание ракушек на берегу моря во время отлива - сиохигари. А чем японцы заняты летом? В это время года у японцев начинается хотаругари (Hotarugari) - охота на светлячков, то есть любование светлячками. Уже сейчас некоторые железнодорожные компании предлагает уникальную услугу для любителей светлячков, сотни японцев специальным дизельным составом выезжают за город, чтобы следить за слабым мерцанием светлячков в ночи.



Японцы - самые страстные поклонники насекомых в мире. Больше всего они любят насекомых, которые в полёте издают звуки, похожие на чириканье, стрекоз и светляков. В мире насчитывается около 2000 видов светлячков, а в Японии - около 40. Японцы называт светлячка хотару (Hotaru), этим именем обычно именуют два вида: гэндзи-ботару и хэйкэ-ботару. Личинки гэндзи-ботару живут в чистой проточной воде, а личинки хэйкэ-ботару—на рисовых полях и в других местах со стоячей водой. Взрослый светлячок гэндзи-ботару, мелькающий над чистой проточной водой в июне и июле, достигает длина от 12 до 18 мм, а светлячки хэйкэ-ботару обычно меньше — они имеют размер от 8 до 10 мм.




Все виды светляков обладают удивительной способностью испускать в темноте мягкий фосфоресцирующий свет. Коэффициент полезного действия фонариков светлячков очень высок, в световые лучи переходит от 87 до 98% энергии (в обычной электрической лампочке в видимый свет превращается лишь 5% энергии). Свет, испускаемый этими насекомыми, относится к довольно узкой желто-зеленой зоне спектра и имеет длину волны 500–650 нм.



Привязанность японцев к светлячкам возникла давно, им давали имена, как домашним животным, а ловля светлячков служила распространённой темой для старинных колыбельных песен, которые можно услышать и сегодня. С давних времён светлячки делают начало лета для японцев особенным временем года, здесь привыкли любоваться стремительными полётами крохотных огоньков в ночи. Многие виды светлячков активны имено ночью. В тёмном ночном воздухе сверкают зеленовато-белые огоньки. Первое упоминание о светлячках встречается в литературе уже в конца 8 века, а в период Эдо упоминаются они в хайку, в поэмах и очерках. Уже тогда существовало поверье, что огоньки светлячков — это души умерших.


В эпоху Эдо одним из развлечений была ловля светлячков прохладными вечерами. У японцев были специальные приспособления для их ловли, это плоские и складные веера, ловушки из побегов бамбука и сети для насекомых. Традиция охоты на светлячков появилась в середине 17 века на территории современной префектуры Сига. В начале лета волшебное свечение, исходящее от светлячков, достигало своей кульминации, и лодки хотару-бунэ доставляли людей на пиршества в места, где лучше всего было наблюдать за ними. К концу 18-го века светлячками торговали не только в Киото, но и в Эдо (Токио). Сейчас Япония является, вероятно, единственной страной в мире, где на законодательном уровне светлячки защищены с 1924 года.


Утагава Ёсиику. Мальчики, ловящие светлячков
побегами бамбука и плоскими веерами утива



Согласно фэн-шуй светлячок способствует трудолюбию и упорству, а также является символом возрождения души. В древности мазью, сделанной из светлячков, отгоняли злых духов. В Японии считается, что яркое свечение этих насекомых проникает до самого сердца и пробуждает любовь ото сна. Одним из любимых развлечений у японцев была ловля светлячков. Их лёт происходит в июне-июле, в это время японцы собирались у рек и ловили их сачками. Японские светлячки совсем не похожи на наши российские. Китайское выражение "читать при светлячках и сиянии снега" укоренилось и в Японии. Считалось, что яркое свечение этих насекомых проникает до самого сердца и высвечивает любовное томление. Роение светлячков, их несколько хаотическое перемещение напоминали средневековым японцам о битвах.








***

Падает с листком...
Нет, смотри! На полдороге
Светлячок вспорхнул.

Басё

***

Лишь вечер настает,
Пылаю я сильней,
Чем светлячок.
Но пламени тебе, наверное, не видно,
И оттого ты равнодушна.

Ки-Но Томонори

***

На смерть младшей сестры
Увы, в руке моей,
Слабея неприметно,
Погас мой светлячок.

Кёрай

***

Я - светлячок полуночный.
Мне слаще всего полынь
У хижины одинокой.

Кикаку

***

Влюбленный светлячок
Не плачет навзрыд,
Но пламени молча отдавшись,
Горит светлячок, -
Наверное, так же, как я,
Любовным недугом объят...

Таясу Мунэтакэ

***

Когда думы печальны,
Даже тот светлячок над рекою
Кажется мне душой моей – тело покинув,
Она искрой мерцает во мраке

Идзуми Сикибу

 
IrishaДата: Среда, 14.07.2010, 09:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 1
Статус: Offline
Юзу - японский лимон


Юзу - японский лимон

У японцев весьма популярен один вид цитрусовых, о котором мало что известно у нас. Этот фрукт имеет много названий: японский цитрон, японский лимон, но обычно его называют юзу (Yuzu, Citrus junos, 柚子). Это гибрид мандарина и Ichang Papeda (Ичангская папеда), выведенный еще в Китае в эпоху династии Тан. В период Нара в 7-8 веках юзу вместе с буддийскими монахами попал из Кореи в Японию. Юзу растет на одноименном кустарние или небольшом вечнозеленом дереве высотой около 4 метров, которое обычно содержит многочисленные крупные шипы. Он сравнительно морозоустойчив, можно выращивать в странах, где температура зимой падает до минус 15 ° F (-9 ° C ). Сейчас юзу в диком виде произрастает в центральном Китае и Тибете. Дерево с плодами от тёмно-зелёного до золотисто-жёлтого цвета, похожими на мандарины или мелкие апельсины, очень красиво.



Юзу выглядит как очень маленький грейпфрут, он может быть желтым и зеленым в зависимости от степени зрелости. Размеры фрукта от 5,5 до 7,5 см в диаметре, но может быть размером с грейпфрут, до 10 см и более. В чистом виде есть его нельзя, так как он едкий и насыщенный эфирными маслами. Зато в любом другом виде - цедра, сок, отвар, экстракт, маринад, уксус, заправка для салата - юзу творит чудеса. Очень кислые плоды обладают особым выраженным сильным ароматом. Кожура фруктов восхитительно пахнет, аромат уникален и трудно поддаётся описанию. Он сухой, цитрусовый с цветочной нотой. Чарующий солнечный аромат юзу сочетает в себе лучшее от грейпфрута, лимона и танжерина. В Японии считают, что цитрусовый аромат юзу вдохновляет, вселяет оптимизм и чувство благополучия.


По вкусу юзу превосходит лимоны и лаймы, у него сочетание яркого и свежего кислого вкуса. Терпкий, чуть хвойный тепло-душистый вкус и аромат прекрасно сочетаются со многими японскими блюдами. Если потереть в суп мисо шкурку прямо со свежего плода - создается неповторимый аромат. На юзу настаивают сладкое вино, а в выскобленной половинке кожуры подают мясо. В Японии сок и кожура юзу - одна из любимых приправ, придающая блюдам восхитительный лимонно-фруктово-цветочный резкий привкус и аромат. Обычно используется для приготовления лимонада, соусов для салатов, повидла. Сок юзу добавляют в соус вместо лимона. Область применения неисчерпаема. Часто кожуру плодов используют для украшения супов. Юзу очень редко едят как фрукты, хотя в японской кухне ее ароматическую цедру (кожуру) используют для гарнира нескольких блюд, а его сок широко используется как приправа, вместо лимона, применяемого в других национальных кухнях. Из него японцы также делают уксус.



Свежий вкус юзу идеально подходит для приготовления напитков, фруктовых соков, льда для чая. У японцев есть еще прекрасный напиток юзуча (柚子茶, yuzucha), заимствованный у корейцев. Это густой сироп из юзу в сочетании с медом и сахаром, такой сироп можно купить в магазине, он чаще всего корейского чем японского производства. Сироп растворяют кипятком в соотношении столовая ложка сиропа на стакан кипятка и получают богатый витаминами напиток. Такой чай очень хорошее средство от обычной простуды и аналогичных заболеваний зимой. Еще сироп используют в качестве ингредиента для приготовления алкогольных напитков, например, ликеров (yuzukomachi, 柚子小町) и вина.





В Японии купание с юзу на Тодзи (зимнее солнцестояние) является распространенным обычаем. Целые плоды плавают в горячей воде в ванне, освобождая их аромат. Японцы принимают ванны из юзу, это называется Yuzuyu (柚子汤), по традиции это происходит в самый короткий день в году, Тодзи (冬至) или День зимнего солнцестояния. Только в этот день юзу кладут в ванну, горячая вода помогает освободить приятный аромат из фруктов. Плавающие в воде желтые плоды добавляют успокаивающий визуальный эффект. В некоторых случаях плоды юзу помещают в мешок из тонкого полотенца и пускают в горячую ванну, а затем сжимают их, чтобы извлечь ароматный сок. По традиции фрукты используют для горячей ванны в день зимнего солнцестояния, чтобы отогнать зимние злые силы. Чтобы сделать такую ванну, целые фрукты или кожуру добавляют в горячую ванну. Считается, что ванна с юзу приносит богатство и гарантирует хорошее здоровье. Кожура юзу является антидепрессантом, тонизирует, снимает беспокойство и нервное напряжение. Истоки этого обычая неизвестны, видимо это связано с жёлтым цветом плода, который по китайской традиции является символом благородства. Молочно-желтый цвет воды хорошо успокаивает эмоции и поднимает настроение. Юзу традиционно используется для разогрева тела и облегчает физическую усталость, делает кожу гладкой. Японцы считают, что ванны из юзи приносят богатство и обеспечивают хорошее здоровье.


Японцы не были бы японцами, если бы не любовались цветками юзу в период цветения. Есть и декоративная версия юзу, называется она юзу хана (花ゆず, 花柚子).









 
VodoleyДата: Среда, 14.07.2010, 12:45 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Администраторы
Сообщений: 559
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irisha)
юзу хана

значит юзу без плодов? biggrin
 
Форум - Уютный островок » Общаемся » Коллекции » Традиции разных стран (но только цепляющие за душу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |